Юрий КорбаковС 1 июля в Волгоградской области, как и в других субъектах Российской Федерации, изменятся тарифы оплаты на услуги ЖКХ. В 44 муниципальных образованиях региона, включая областной центр, по инициативе органов местного самоуправления предельный индекс изменения размера коммунальных платежей составит 9,8%, в остальных – 4,2%.

О том, насколько обоснованно и необходимо было такое увеличение тарифов, пресс-службе Волгоградской областной Думы рассказал председатель комитета областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков. Считаем, что его позицию должны знать и жители Камышина.

«Органы местного самоуправления 44 муниципальных образований воспользовались своим правом принять решение о превышении предельного индекса изменения размера платы за услуги ЖКХ, установленного для субъекта РФ, - уточнил Юрий Корбаков. - Соответствующие полномочия им предоставлены постановлением Правительства России. Понятно, что такое решение было принято не на пустом месте. Был проведен анализ ситуации, сложившейся в жилищно-коммунальной сфере. Повышение тарифов до 9,8% было продиктовано необходимостью не допустить срывов в поставке населению тепла, воды, газа.

Искусственное занижение тарифов в прежние годы, нередко исключительно в популистских целях, привело к масштабному износу коммунальных сетей и оборудования, банкротству ряда коммунальных операторов, накоплению огромных долгов перед ресурсоснабжающими организациями. Как результат такой политики – высокие потери воды и тепла в трубопроводах и теплосетях, частые аварии. И страдает от этого в первую очередь население.

Отдельно хочу обратить внимание на то, что заниженные тарифы создают дополнительную нагрузку на бюджет, поскольку именно из областной казны компенсируется разница в цене за энергоресурсы для коммунальных операторов.

Сегодня жители Волгоградской области за услуги ЖКХ платят 80% от экономически обоснованного тарифа. Запланированная индексация учитывает реальные затраты на производство коммунальных услуг. Приведение тарифов к экономически обоснованному уровню позволит предприятиям коммунального комплекса стабильно работать и бесперебойно осуществлять поставку коммунальных ресурсов.

Проводимая в регионе по инициативе губернатора Андрея Бочарова системная работа по наведению порядка в сфере ЖКХ уже приносит результаты. Набирает обороты процесс обновления коммунальной инфраструктуры, многое делается для оптимизации издержек, повышения прозрачности в деятельности предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса.

Стоит отметить, что и после июльского увеличения тарифы на коммунальные услуги останутся в Волгоградской области одними из самых низких по сравнению с близлежащими регионами. Например, в Ростове-на-Дону рост тарифов на услугу по холодному водоснабжению меньше, чем в Волгограде – 4,28%. Однако с 1 июля ростовчане будут платить за холодную воду 41,7 рублей за кубический метр, тогда как волгоградцы – 21,44 рублей. Ниже, чем в соседних регионах, у нас и стоимость услуг по водоотведению.

Как подсчитали специалисты, резкого повышения размера коммунальной платы для жителей 44 муниципальных образований, где предельный индекс увеличен до 9,8%, с 1 июля не произойдет. Так, например, прирост платежа за коммунальные услуги в стандартной двухкомнатной квартире площадью 57 квадратных метров для жителей Волгограда составит чуть более 120 рублей по отношению к плате за коммунальные услуги с ростом 4,2%.

Малообеспеченные жители, у которых расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% совокупного дохода семьи, имеют возможность обратиться за предоставлением субсидии. Адресные субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются также ветеранам труда и войны, труженикам тыла, многодетным семьям, сельским пенсионерам и другим категориям граждан. Средства на эти цели в бюджете предусмотрены».