Село Антиповка на старинной почтовой открытке и текст из газетыВ следующем, 2018 году, Россия отметит знаменательную дату — 300-летие российской полиции. В Камышине также будет отмечаться 100-летие создания Камышинской советской уездной милиции, которая была образована постановлением Камышинского Уездного исполкома 24 декабря 1918 года.

В рамках подготовки к двум круглым датам в Камышине идет работа над книгой, посвященной истории местной милиции и полиции. Авторский коллектив уже посетил архивные и научные учреждения Саратова (100 лет назад Камышин входил в состав Саратовской губернии) и Волгограда.

«К сожалению, многие исторические находки останутся «за кадром» будущей книги, потому что вместить историю полиции в небольшие рамки — невозможно. Например, листая газеты, которым 100 и более лет, обнаруживается немало интересных фактов о работе полицейских, но в книгу они вряд ли попадут, поэтому стоит, пожалуй, самое интересное опубликовать для камышан отдельно», — рассказал автор-составитель книги Леонид Смелов.

В газете «Саратовский листок» (№ 154 от 16 июля 1913 года) в небольшой ленте новостей из Камышина можно прочесть заметку «Фальшивомонетчик» следующего содержания...

«Некто Кондраков, проживающий в селе Антиповка, пытался сбыть в Царицыне (ныне Волгоград — прим. авт.) в винной лавке пятидесятирублевый кредитный билет, который оказался фальшивым. По телеграмме из Царицына пристав г. Данишевский произвел у Кондракова на квартире, в селе Антиповка, обыск и нашел принадлежности для изготовления фальшивых кредиток. Кондраков арестован».

Для любителей истории расскажем еще одну заметку из этой же «ленты камышинских новостей»... Называется она «Урожай» и посвящена тому, что «некоторые городские учреждения стало трудно обеспечить необходимым числом рабочих: уходят пожарные, бегут служащие ассенизационного обоза, а остающиеся на службе просят прибавки...». В чем же дело? В заметке дан ответ: подобное происходит «благодаря ожидающемуся необыкновенно высокому урожаю и высоким ценам на рабочие руки».

Особенно «пострадал» ассенизационный обоз: как сообщает корреспондент, «...ночная работа, грязное, неприятное дело и малые оклады. В таких условиях можно служить только в силу крайне нужды. Вот и бегут...». Еще бы, ведь на уборке урожая можно было «сколотить» куда большие деньги, причем за куда меньший срок.