«Большой этнографический диктант» в Волгоградской областиНакануне Дня народного единства в Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Большой этнографический диктант», которая пройдет в каждом субъекте страны 3 ноября. Организаторами масштабного мероприятия выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Как сообщает Федеральное агентство по делам национальностей, его участником может стать любой желающий, владеющий русским языком. Существуют только возрастные ограничения — не младше 15 лет. Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. В Волгоградской области диктант будет проведен на 17 площадках.  Напомним, что в 2016 году акция прошла на 10 площадках.

Камышане смогут пройти тестирование в «Камышинском индустриально-педагогическом колледже имени А.П. Маресьева» (ул. Набережная, д. 82).

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru. Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno .Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 12 декабря 2017 года.