Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области озвучило данные анализа смертности от болезней системы кровообращения на территории области, а также озвучило факторы риска.

Всего в 2016 году в Волгоградской области от болезней системы кровообращения умерли 17 868 человек. Болезни системы кровообращения являются основной причиной смерти населения как в целом по стране, так и  Волгоградской области, где составляют 51,5% от всех случаев.

Территориями, на которых смертность от болезней системы кровообращения превышала в 2016 году среднеобластной уровень смертности в 1,2 и более раз являются Еланский, Котовский, Старополтавский, Иловлинский и Камышинский районы. В крупных городах области (Волгограде и Волжском) показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний занимают 13 и 23 места, соответственно.

Согласно эпидемиологическим исследованиям, наибольший вклад в смертность населения России от болезней системы кровообращения вносят: повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина, курение, злоупотребление алкоголем, повышенный индекс массы тела в сочетании с низкой физической активностью, психоэмоциональные и социальные факторы.