Храм Иоанна Предтечи10 января в Волгограде стартовал православный фестиваль «Святая Русь». Его участниками стало более 500 человек из разных регионов России.

Поэты, музыканты, художники и ученые со всей страны в течение четырех дней будут представлять свои конкурсные работы, связанные с православной тематикой. В программе фестиваля запланировано проведение круглых столов, просветительских лекций и других мероприятий.

Фестиваль открылся 10 января молебном в храме Иоанна Предтечи. 11 января в Волгоградском педуниверситете пройдут «Царицынские рождественские чтения», в ходе которых будут обсуждаться вопросы взаимодействия церковной, государственной и негосударственной систем образования. 12 января состоится заседание клуба «Парнас» на тему «Православная поэзия современности».

13 января в читальном зале госархива Волгоградской области пройдет лекция «Великий человек переломной эпохи», посвященная памяти Ивана Тинина — известного волгоградского историка, просветителя, активного участника возрождения Русской православной церкви в 90-е годы, за что был удостоен Ордена преподобного Сергия Радонежского по решению патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Завершится фестиваль концертом победителей и лауреатов XIII всероссийского конкурса-фестиваля «Святая Русь».