Камышинский лесопитомник ВНИАЛМИ — рукотворное чудо в степи.Без малого неделю назад, 8 декабря, infokam.su опубликовал материал «Год экологии жители Камышина сами занимаются поиском создателей свалок».

Его написал житель Камышина, который стал свидетелем того, как на окраине города неизвестные сбрасывали строительный мусор. К сожалению задержать их или записать номера автомашины не удалось, и камышанин просил помощи в поиске тех, кто уродует лицо города свалками и мусорными кучами… Сегодня, 14 декабря, мы узнали продолжение темы. Авто также высказал свои мысли по поводу тех, кто мусорит, и привел весьма интересны пример совершенно обратного — экологического и человеческого отношения к окружающему миру…

...Спасибо вам за статью. К сожалению, того, что мы хотели, а именно, найти хозяина этого мусора, не получилось. Зато дали лишний повод для наших горожан пообщаться между собой в комментариях. Данная ситуация является ярким показателем гражданской позиции наших горожан: «Ой, как все плохо! Ой, какие все кругом гады, но делать я ничего не буду, ведь кто я — маленький человечишка». Именно эта позиция и является причиной того состояния дел в стране. У народа будет та власть, которую он заслуживает!

Но на фоне всего этого хотелось бы отметить, что мусор убрали! К сожалению, я не знаю точно, кто именно. Видимо, «Благоустройство» или «ТрансЭконЛайн». Молча сделали наш город чище! За что им огромное спасибо!

На фоне всего вышеизложенного хотелось бы поделиться историей… Может, вы её опубликуете, и она кому-то что-то донесет. Два года назад я встретил в питомнике парня лет 30. Он ходил и собирал мусор в пакет, мы пересеклись глазами, но не заговорили. Хотя меня заинтересовала ситуация: прилично одетый молодой человек собирает мусор в лесу...

В другой раз я встречаю его опять, уже со стороны объездной дороги, он шел к своей машине и нес мешок с мусором. В третий раз я встретил его на полянке — он сидел на расстеленной скатерти и кушал. Тут я уже не сдержался и, пожелав ему приятного аппетита, завел с ним беседу. Оказалось, что он — офисный работник, и каждый день, когда у него обеденный перерыв, он едет в питомник для того, чтобы пообедать и отдохнуть от суеты. А после того, как пообедает, он по дороге к машине идет и собирает весь мусор, который может поместиться в пакет.

Не его мусор!

Чужой!

Мы разговаривали недолго, но он меня, безусловно, впечатлил своими рассуждениями. И было видно, что он искренне любит природу, наш питомник и вносит свой вклад — пусть небольшой, но гораздо больший, чем те кто вносят свой вклад пустыми комментариями к каждой статье в «Инфокаме»!

В преддверии нового года хотелось бы хоть до кого-нибудь достучаться и пожелать быть сплоченнее, добрее и терпимее к окружающим и к нашей природе!