Камышинский завод «Газпром-кран»В 2017 году фактически прекратил отгрузку продукции АО «Газпромкран» (Камышин). Предприятие находится в процедуре банкротства, его судьба не один год была под вопросом.

Главное опасение вызвала перспектива разделения имущества предприятия с целью последующей продажи для удовлетворения запросов кредиторов. У камышан перед глазами — негативный пример подобного раздела имущества бывшего кузнечно-литейного завода, цеха которого в настоящее время разобраны на металл и стройматериалы. От бывшего флагмана местной промышленности фактически остались лишь груды битого кирпича в степи.

В преддверии нового года глава города Владимир Пономарев на пресс-конференции для журналистов местных СМИ выразил осторожную надежду на то, что крановый завод будет реанимирован. В настоящее время идет процесс, образно говоря, «разделения» имущества бывшей группы компаний НАМС, в структуру которого входило АО «Газпромкран». Новый собственник камышинского завода заявляет о сохранении производства и уже приступил к набору сотрудников. Речь идет о сотне человек, которые работали на предприятии ранее и вновь пришли в цеха.

Первый кран был изготовлен на камышинском заводе в 1955 году.