В Камышине обслуживают клиентов 34 автомобильных мойки. Как ранее сообщал infokam.su («В Камышине увеличивается сеть автомоек»), эта сеть разрастается, а камышанам предлагаются как традиционные автомойки, так и мойки самообслуживания.

Сегодня, 22 января, на городской планерке коммунальных служб под председательством первого заместителя главы администрации Камышина Олега Невежина было доложено о том, что по предписанию Облкомприроды автомойки были проверены МКУ «Служба охраны окружающей среды и экологической безопасности» на предмет заключения договоров со специализированными предприятиями на вывоз мусора. Как выяснилось, владельцы предприятий допускают массовые нарушения в этой сфере, вынесено 9 предупреждений.

Итогом нарушений является то, что вокруг автомоек скапливаются груды песчано-земляной смеси, которую смывают с автомобилей и вымывают из салона. Эта смесь пропитана нефтепродуктами, причем, как констатируют экологи, содержание нефти или нефтепродуктов в ней может достигать 15 % и более. Владельцы автомоек обязаны утилизировать подобный мусор, как и прочие отходы в виде ветоши для протирания и т. д.

Все владельцы проверенных автомоек были направлены в специализированную организацию ОАО «Спецавтотранс» для заключения договоров. Однако тут же на планерке выяснилось:  заказал паспорт и оформил договор только один предприниматель, еще один лишь высказал намерение и получил консультацию.

В ближайшее время в Камышин прибудут с проверкой представители Облкомприроды, чтобы лично выяснить, как обстоят дела в этой сфере.

Как отметил Олег Невежин, замусоривание почвы около подобных предприятий — недопустимо. Необходимо принять все законные меры, чтобы остановить негативный процесс и направить его в цивилизованное русло.