Законодательством установлено: каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь в установленных законодательством случаях. Медицинская помощь в государственных учреждениях здравоохранения оказывается бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Как сообщили infokam.su Камышинский городской прокурор Сергей Зайцев, как стало известно в ходе проверки ​городской прокуратуры, пациент, находящийся на стационарном лечении в хирургическом отделении ГБУЗ ««Центральная городская больница г. Камышина», по инициативе врачей приобретал за свой счет лекарственные средства и изделия медицинского назначения, предоставить которое было обязано учреждение здравоохранения. ​В связи с выявленными нарушениями Камышинской городской прокуратурой направлено в суд исковое заявление о взыскании с ЦГБ денежных средств, затраченных пациентом на приобретение лекарственных средств.

Суд согласился с позицией прокуратуры, денежные средства взысканы и выплачены камышанину.

«В настоящий момент Камышинской городской прокуратурой внесено представление в адрес ГБУЗ «Центральная городская больница г. Камышина» об устранении вышеуказанных нарушений", - уточнил Сергей Зайцев.