Социальные сети давно и навсегда заманили наших детей в свои (простите за тавтологию) сети. Очень точное название дали им люди, потому что сеть закинута на всех, и попадаются в неё всё больше и больше детей и подростков.

Родители и учителя не могут «достучаться» до мальчишек и девчонок — те «залипают» в интернете, где могут с легкость «убить» час, два, день... При этом совершенно бесцельно просматривая чужие истории, делясь статусами и фотографиями, ставя лайки и делая перепосты... Кто-то старается переплюнуть одноклассника, кто-то равняется на мега-трэш-блоггеров, что порой переходит все границы разумного. Подростки готовы совершать глупости, которые стоят им здоровья или даже жизни (печально известный «Синик кит» тому пример).

Так стоит ли ограничивать время, проведенное детьми в интернете? Специалисты (психологи, учителя и т. п.) однозначны в своих выводах: «Да!».

В Госдуме рассматривается законопроект, согласно которому будет исключена возможность пользования социальными сетями анонимными пользователями. Этой мерой предлагается защитить несовершеннолетних от негативного контента.

Документом вводится обязательное удостоверение личности регистрируемых пользователей, при этом регистрация пользователей до 14 лет в социальных сетях должна осуществляться родителями (или иными законными представителями). Они должны подать в электронном виде письменное согласие на регистрацию своего подопечного в соцсети, свои удостоверения личности и документы об опекунских правах. Менять пароль в соцсети такого пользователя имеют право только его законные представители.

Также законопроект вводит штрафы за невыполнение указанных требований. Сумма санкций для физических лиц может достичь 5 тысяч рублей, для должностных лиц — 50 тысяч, а для юридических лиц — 1 миллиона рублей.