25 лет в Камышине появилась газета с названием «Бородинский мост». Приветствуя новое издание, муниципальный «Диалог» с долей скепсиса опубликовал заметку «С «Моста» нам будет все видней?». Сообщив, что газету издают предприниматель Александр Никитин и редактор Евгений Калинин, было отмечено: «Правда, по техническим причинам выход в свет второго номера «Моста» уже был отложен».

Это было время газетного бума, о котором мы решили сегодня вспомнить…

Газетный бум: «То взлет, то посадка»

С началом экономических реформ Ельцина во всех городах России, а частенько даже в самых малых райцентрах резко возросло количество издаваемых газет. Они стали разноликими, как и их учредители — политические партии, предприниматели, частные лица.

В конце XX века в Камышине появились политические и специализированные издания. Первыми в ряду неангажированных властью газет стали «Камышинские ведомости» (1991 год) и «Волжский простор» (1993 год). Затем «Ленинское знамя» подхватили коммунисты. Комитет по образованию учредил собственную газету «Камертон». Интересы бизнеса сфокусировались на «Легком дне». С изменением собственников градообразующих предприятий ушли в небытие ведомственные газеты. Тем не менее, к началу ХХI века в Камышине регулярно выходили в свет более 10 (!) газет. Вот список изданий на 2000 год: «Диалог», «Камертон», «Волжский простор», «Камышинский Еженедельник БС-пресс», «Легкий день», «Деловой Камышин», «Ленинское знамя Камышина», «Новости РАОТ», «Бородинский мост», «Pardon», «Лик» (Люди. История. Культура).

В разное время (2000-09 годы) выходили и выходят: «Наш Камышин», «ТРиО (Территория Рекламы и Объявлений)», «Вояж», «Кома» (Камышинское объединение молодых авторов), «Квартиры Камышина» и «Диагноз». Без преувеличения, огромное количество для 120-тысячного города.

В чем же причина газетного бума? Ответ прост: он напрямую связан с изменением общественно-политического строя. Ушла в небытие командно-административная система управления, обострились отношения власти и общества, центра и регионов, а также власти и СМИ.

Наконец, начал формироваться рынок, стали возникать бизнес-структуры, в том числе и в медиа-сфере. Так, в 2008-10 годах были созданы «Медиа-холдинг городского округа — г. Камышин», который объединил в себе газеты «Диалог», «Камертон» и телерадиокомпанию «Камышин-ТРВ», и информационно-аналитическое агентство «Инфокам», объединившее газету «Инфокам» и интернет-портал infokam.su.

Есть у газеты начало…

История газетопечатания в Камышине, к сожалению, имеет весьма малый срок. Почему «к сожалению»? Потому что сложись история иначе, то есть будь в Камышине в начале XX века больше газет, история города открылась бы для нас куда детальнее, чем мы знаем сейчас. Ведь газета — это уникальная еженедельная хроника, пусть даже с поправкой на корреспондентскую осведомленность или страсть к сочинительству.

Увы, в конце XIX — начале XX века в Камышине издавались лишь несколько газет. Самой ранней из них, по-видимому, следует считать «Камышинский листок объявлений», превратившийся чуть позже в «Волжский листок объявлений».

В «Словаре Брокгауза и Эфрона» читаем: «Камышинский Листок Объявлений — бесплатное справочное издание. Выходит с 1898 г. в Камышине по три раза в неделю; с № 90 1899 г. — «Волжский листок объявлений». Издат. П. В. Лебедева и Г. И. Фадеев; ред. П. В. Лебедева». Есть эта газета и в списке русских периодических изданий (1703-1900 годы) в разделе «Изданія частныхъ лицъ (листки объявленій и проч.)»

Таким образом, первым редактором первой камышинской газеты была женщина. В музее сохранилась ее фотография. Нет сомнения в том, что это была талантливая и волевая камышанка, которая также занималась меценатством: на средства ее типографии издавались открытки с видами Камышина, которые разошлись по всей России.

Однако гораздо больший интерес вызывает крестьянин Иосиф Сидоренко, который выпускал «Камышинский вестник». В 1900 году этот человек был гласным (депутатом) городской Думы, а уже в 1904 году возглавил камышинское отделение Русского торгово-промышленного банка. Отличная карьера для того времени! Ведь один из управляющих этого банка — Гусев — стал даже городским головой. Газету, правда, Сидоренко забросил, но, видимо, она послужила хорошей стартовой площадкой для расторопного крестьянина.

В 1906 году название «Камышинский вестник» подхватила революционная газета, которая именовалась так с 1 января по 10 февраля, а позже стала носить название «Приволжская газета» (14 февраля — 24 декабря). Издатели — частный поверенный Т. К. Зиньковский и купец II гильдии В. Н. Ткаченко. Еще были «Приволжская жизнь» и «Волжские дали». И еще две революционные, которые выходили между февралем и октябрем 1917 года — «К новой жизни» и «Новый путь». В 1906 году увидели свет номера «Камышинского еженедельника», который важно именовали журналом.

С Лениным в ногу!

После большевистского переворота 1917 года в Камышине издавалась всего одна газета. Она имела разные названия, но жестко контролировалась по партийной линии.

Сначала это были «Известия» Рабочих, Крестьянских, Казачьих и Красноармейских депутатов. В 1918 году газета стала называться «Набат» (выход — три раза в неделю). Забавно, но когда в конце XX века в «Диалоге» стали печатать рекламу похоронного агентства «Набат», среди народа родилось изречение: «Вернулась газета к корням!» В течение своей долгой жизни «Набат» переименовывался последовательно в «Трактор» (с 1 января 1926 года), «Коллективист» (с 1 июля 1928 года) и, наконец, «Ленинское знамя» (с 1 ноября 1937 года).

В 1993 году традиция «переименования в первое число месяца» изменилась: 12 октября 1993 года газета стала называться «Диалог». В разное время в этой газете трудились М. Рощин, Н. Лаврентьева, В. Матушкин, А. Мурашов, С. Рахуба, А. Ульченко, В. Воробьев, В. Федорков, В. Золотарева, В. Мамонтов, М. Заровный, В. Бронченко, И. Маслова, В. Галай, В. Брюков, Т. Проскурякова, С. Тыщенко, Г. Кленов, Н. Хрипкова, Н. Кутепова, Н. Каширина и другие талантливые журналисты.

Годы перелома

Первым пиком реформ в газетной жизни Камышина можно считать 1991 год. В это время увидели свет первые номера газет «Позиция» (коммунистический орган печати) и «Демократ Камышина» (орган демократической печати).

Началось настоящее противостояние принципиально противоположных взглядов на будущее России в целом и Камышина в частности. Вышло всего три номера «Демократа Камышина». Интересно, что все они были изданы на частные средства и подписаны разными редакторами: первый подписал А. Г. Жалнин, второй — В. Брюков и третий В. А. Галай.

Третий номер буквально «взорвал» камышинское информационное поле. Американский профессор русского происхождения вступил в полемику с гендиректором Камышинского ХБК Л. И. Рыбянченко по поводу преимуществ капиталистической системы. Это была настоящая «бомба» — в Камышине, на страницах местной прессы, полемизируют Америка и Россия, причем свои взгляды отстаивают люди, за плечами которых был огромный опыт и чье мнение вызывало уважение в обществе.

В 1991 году был отпечатан и первый номер «Камышинских ведомостей» (отв. редактор В. А. Галай). Поначалу это был еженедельник пресс-центра камышинского горсовета народных депутатов, а затем — общественно-политическая газета. Логотип для «КВ» нарисовал всемирно известный камышинский художник-график Евгений Синилов (1933-2002).

В № 47 от 27 ноября 1992 года «Ведомости» публикуют интересное «Обращение к читателям», написанное редактором А. Г. Жалниным: «Подписка на нашу газету идет плохо, подписалось всего 1 500 человек. В то же время в киосках раскупается 10 тысяч экземпляров «КВ» незамедлительно. Чтобы получить статус полноценного издания, «Камышинским ведомостям» нужно получить не менее 20 тысяч подписчиков. Дело за вами — уважаемые читатели. 26 рублей на полгода — это почти бесплатно…»

20 тысяч подписчиков — серьезная планка. Дело в том, что с увеличением количества газет стало падать количество подписчиков. В лучшие годы, к примеру, тираж «Ленинского знамени» доходил до 40 тысяч экземпляров. Естественно, к этому стремились и новые издания, полагая, что уж они-то самые авторитетные и востребованные.

Но не тут-то было. Читатель уходил, тиражи таяли... В 1994 году «Камышинские ведомости» канули в Лету. Причина исчезновения газет в эпоху капитализма логична и проста, как кувалда, — отсутствие финансирования.

Примерно в это же время с подачи коммунистов начинает муссироваться «тонкий» политический казус: считается ли «Диалог» правопреемником «Ленинского знамени»? Спустя время юристы дают однозначный ответ: «Нет» — и коммунисты получают все карты на руки для издания газеты с одноименным названием.

— Когда в нашей типографии готовился к выпуску первый номер газеты, получившей название «Ленинское знамя Камышина», возник вопрос: где взять портрет Ленина? — рассказывает бывший директор камышинского полиграфпредприятия В. А. Галай. — Со времен распада СССР прошло всего несколько лет, а уже исчезли все портреты вождя революции! В итоге, одним из сотрудников была принесена советская десятирублевка — красный червонец с портретом Ленина в овале. Вот оттуда-то и был скопирован вождь для логотипа.

Последний номер «Ленинского знамени» вышел в 2009 году. Себестоимость одного экземпляра этой газеты достигла 2,3 руб., а киоски готовы были продавать ее за 4 руб. На черно-белую газету форматом один плакатный лист за 4 рубля покупателя не нашлось.

Завершая XX век

В 1993 году «родился» «Волжский простор» (редактор Ф. Кузнецов). Его учредителями стали предприниматели, занятые продажей недвижимости. Со временем газета перешла под крыло городского полиграфпредприятия.

10 декабря 1997 года — время начала издания газеты «Камертон» (учредитель — комитет по образованию). Это ведомственная газета, тематика которой: освещение детской и педагогической проблематики, деятельности учреждений образования и профильных городских комитетов.

В том же 1997 году наконец-то проснулась интеллигенция, которая создала газету «Лик (Люди. История. Культура)». Увы, газета просуществовала весьма короткий срок, ибо интеллигенция никогда не умела зарабатывать деньги, которые настойчиво требовал приближавшийся XXI век!

Наконец в 1995 году в Камышине появился «Легкий день» — первое информационно-рекламное издание, которое сразу привлекло к себе внимание как почитателей, так и критиков. Газета была закрыта в 2020 году, проработав четверть века.

В это же время начинает активно вмешиваться в общественно-политическую жизнь газета Ассоциации предпринимателей «Единство» — «Деловой Камышин».

Бизнесмены почувствовали свою силу и активно начали бороться за место под политическим солнцем, тем более что политика — это продолжение экономики другими средствами, как гласит известный афоризм. Еще один выходец из «Легкого дня» — Оксана Малкова — стала редактором газеты «Pardon». Но, буквально, через несколько выпусков из-за финансовых неурядиц она покидает редакторское кресло и газетный рынок. Ее место занимает Марина Таранова — выходец из другой газеты — «Камертон». Издав три десятка экземпляров, «Pardon» говорит всем: «Извините» — и самоликвидируется.

Особое место в газетном мире первого десятилетия XXI века занимает газета «Камышинский еженедельник БС-пресс» (редактор С. Родин). Большие буквы «БС» — от учредителя газеты, холдинга «Бизнес-системы». Это было первое полноцветное общественно-политическое издание, которое фотографически делало «первую полосу», то есть выносило на нее фото-портреты и мэра, и директора школы, и тренера, и простого музыканта.

«Еженедельник» по праву остался в народной памяти, как яркое, творческое и позитивное издание. Наверное, как сетуют многие, в нем не хватало политики и «горячих» репортажей, но то, что главным объектом газеты были люди, не подлежит сомнению. К сожалению, по все тем же финансовым причинам «Еженедельник» исчез из продажи в 2005 году. История отвела ему ярких 4 года. Правда, еженедельник существовал и далее, но уже как рекламное приложение к программе кабельного ТВ «Абрикос».

В 2008 году в Камышине создан «Медиа-холдинг городского округа — г. Камышин», который объединил в себе газеты «Диалог», «Камертон» и телерадиокомпанию «Камышин-ТРВ» (редактор Л. Еремицкая).

В 2008 году была основана газета «Уѣздъ. Вести Камышинского района». Её первым редактором стала Татьяна Шуваева. Сегодня изданием руководит Наталья Хрипкова.

В 2009 году был отпечатан последний номер «Волжского простора» под редакцией В. Сидельникова. Причиной стало вхождение в медиа-холдинг городской типографии.

Газеты молодежные и газета вне закона

Тем временем на рынке частных изданий на смену «старым» газетам уже спешат новые. В 2007 году Камышинский технологический институт создает свой «подшефный» печатный орган — газету «Вестник КТИ». К слову, узкопрофильные газеты, в нашем городе — «заводские многотиражки» — выходили в Камышине и раньше.

Так, в разное время родились: в 1953 году — «Строитель», в 1958 году — «Камышинский текстильщик», в 1967 году — «Краностроитель», в 1987 году — «Пламя». История этих газет в перестроечные времена требует осмысления и отдельных страниц в городской летописи. Надеюсь, что в этом деле свое слово скажут ветераны камышинской журналистики: Э. Осипов, В. Аксенов, Л. Федорова, Ф. Кузнецов, Т. Рязапова и другие.

2009 год. Апрель. Прокуратурой Камышина Волгоградской области выявлен факт распространения печатной продукции с нарушениями действующего законодательства о средствах массовой информации.

— На территории Камышина была распространена печатная продукция под названием ««К.Е.К.С. news! Камышинский Еженедельный Калейдоскоп Событий», — прокомментировал событие прокурор г. Камышина Юрий Власов. — Проверкой установлено, что данное средство массовой информации не было зарегистрировано в установленном законом порядке, отсутствовали сведения об учредителе (соучредителях), фамилия и инициалы главного редактора и т. д.

Предприниматель, выпустивший газету, привлечен судом к административной ответственности — штраф 2 500 рублей.