Человек выражает эмоции не только в виде слов и действий, эмоции отпечатываются и на лице, благодаря мимике. Мимика – это напряжение и расслабление разной группы мышц. При этом мимические привычки у каждого человека индивидуальны. Так одни щурятся из-за плохого зрения, вторые напряженно мыслят, напрягая лоб, третьи хмурятся, даже когда нет причины для негатива. Пока кожа молодая, следы от этих гримас проходят без следа, но с течением времени плохие мимические привычки оставляют заломы, а затем и морщины.

И именно с такими морщинами и призваны бороться уколы ботокса. Что же это такое?

Уколы ботокса овеяны мифами и сопровождаются страшилками. «Это яд, как можно травить организм!» - кричат дамы, мало разбирающиеся в косметологии.

Делать инъекции или нет – это выбор женщины, но узнать информацию, прежде чем принять решение, хочет каждая женщина.

Почему пошли страшилки про яд? Потому что ботокс – это ботулотоксин А. Но в косметологическом препарате дозировка безопасна, к тому же он очищен и разбавлен. Его широко используют в медицине и даже лечат при его помощи детей (ДЦП, косоглазие). При сильных мигренях также может помочь ботокс.

У ботокса нет накопительного эффекта, но можно выработать к нему антитела и тогда уколы не дадут эстетического результата – морщинки не уйдут. Бывает врожденная невосприимчивость, но это очень редкий процент людей. А бывает и приобретенная, когда нарушаются дозировки и не соблюдается перерыв между процедурами. Поэтому рекомендуется делать следующую процедуру не менее чем через 6 месяцев. Исключение составляет лишь коррекция процедуры, которую проводят в течение 2-3 недель, если первоначальная доза оказалась недостаточна.

Уколы ботокса помогают разгладить лишь мимические морщины. Морщины возрастные, складки на щеках и мелкие морщинки на коже – это все не поддается инъекциям.

Когда же помогает процедура коррекции мимических морщин?

  • Морщинки в углах глаз – «гусиные лапки»
  • Горизонтальные морщинки на лбу (но не низко расположенные)
  • Вертикальная морщина между бровями
  • Поперечная в основании носа
  • Помогает поднять брови и хвостики бровей
  • Делает открытым взгляд
  • Уменьшает морщинки в углах рта (марионетки)
  • Помогает при морщине на подбородке
  • При тяжах на шее

Во всех иных случаях морщины заполняют филером – препаратом на основе гиалуроновой кислоты. На http://hanbike.ru/ все методы коррекции возрастных изменений лица.

Побочные явления

Это еще один страх – то, что женщине испортят лицо. Риск есть всегда. Но снизить его возможно, если проводить процедуру коррекции у врача. И не просто врача, а у кого есть диплом о высшем медицинском образовании, специальность Дерматология, а также курсы по специализации Косметологии и семинары, обучающие работать с этим препаратом.

Косметолог должен принимать в клинике косметологии, которая иметь лицензию на осуществление косметологической деятельности. Лицензия должна быть на информационном стенде.

Лишь профессионал с опытом может выполнить процедуру коррекции морщин, сохранив мимику и без искажения черт лица. Не экономьте на себе и вы не получите птоз век, опущение бровей или асимметрию лица. Но даже в случае неудачной коррекции, все это обратимо: врач назначает микротоки и массаж, а также прописывает препараты, которые помогают быстрее восстановить подвижность мышц.

Существуют противопоказания. Требуется консультация врача.