22 января у 46-летнего жителя станицы Новогригорьевская Иловлинского района в ходе обыска были обнаружены и изъяты ствол с прицельной рамкой, мушкой и ложевыми кольцами, ствольной и магазинной коробками, спусковым крючком винтовки «Мосина», калибра 7,62мм; ствол с прицельной рамкой, мушкой; ствол пулемета «МГ-54», калибра 7,92 мм; ствол «ДШК» (Дегтярева-Шпагина), калибра 12,7мм; ствол чехословацкого ручного пулемета «ZB-26», калибра 7,92мм. Мероприятие провели сотрудники уголовного розыска ОВД, совместно с сотрудниками УФСБ.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Волгоградской области, по заключению экспертизы все предметы являются основным частям нарезного огнестрельного оружия времен ВОВ, изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов. К хозяину арсенала избрана мера пресечения — подписка о невыезде.

Возбуждено уголовное дело по ст. 222 ч. 1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).