Концепция строительства будущей набережной в районе парка Победы.«Центральная набережная Волгограда помолодеет на 60 лет» - под таким заголовком опубликован официальный пресс-релиз Волгоградской областной Думы.

Говорится в нем о том, что в этом году в городе-герое Волгограде на реконструкцию архитектурного ансамбля Набережной имени 62-й Армии будет направлено 500 миллионов рублей.  Комментирует событие депутат, избранный по Камышинскому округу, председатель комитета областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков: «Это визитная карточка Волгограда и одно из любимых мест отдыха горожан и гостей региона. Столь масштабные восстановительные работы на этом уникальном объекте проводятся впервые за шестьдесят лет».

Камышане, конечно же, рады за областной центр. Набережную в Волгограде посещали практически все – естественно, хочется, чтобы «визитка» города на волге была красивой и благоустроенной. Камышин тоже расположен на Волге. Но здесь уже давно не слышно позитивных  комментариев по ремонту второй очереди набережной.

Более того, камышане разделились. Когда обсуждались вопросы ремонта общественной территории в рамках проекта ««Формирование комфортной городской среды», то выяснилось, что многим, простите, «даром не нужна» набережная. Люди, особенно пожилого возраста (таковых в Камышине проживает более 45%) говорили: «Сделайте нам улицу до магазина и двор, чтоб было, где отдохнуть. Мы на набережную не ходим!». Такие дела…

Однако многие камышане  хотят увидеть будущее города с благоустроенной второй частью набережной. Ведь первая часть стала настоящим украшением: сюда ходят семьями, водят гостей из других городов, её виды остались в сотнях блогах туристов и путешественников.

В Волгограде – проекты впечатляют: только на центральную лестницу «пойдет» 50 миллионов, а на благоустройство парка на верхней террасе -  354 миллиона рублей. На эти деньги будет полностью заменено тротуарное покрытие – вместо старого асфальта появится гранитная и бетонная брусчатка. Произведена высадка газонов, деревьев и кустарников на площади 5,5 гектара, обустроено свыше 11 километров автоматического поливочного водопровода. В парке на набережной также установят новый фонтан, сцену, амфитеатры, выставочные стенды, качели, велопарковки и скейт-площадку. Здесь же разместится большой детский городок. Особую красоту обновленному парку ночью придаст декоративное освещение.