Задержание подозреваемых в Камышине на улице Пролетарской бойцами волгоградского СОБРаВ декабре 2017 года Волгоградский гарнизонный суд вынес приговор по делу камышинских военнослужащим, которые были признаны виновными в совершении преступлений по целому ряду статей Уголовного Кодекса РФ (ч. 3 ст. 30 и п.п. «е» и «ж» ст. 105, ч. 3 ст. 222 и ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Волгоградского гарнизонного суда, «Костров и Иванов в составе организованной группы, общеопасным способом покушались на жизнь жителя Волгоградской области, с использованием огнестрельного оружия, из которого произвели не менее 17 выстрелов в потерпевшего. По совокупности совершенных преступлений Кострову окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет, а Иванову – сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Осужденные лишены воинских званий, а Костров государственной награды».

Напомним, что выстрелы, потрясшие Камышин, прозвучали 30 ноября 2014 года. Огонь на поражение был открыт около часа ночи по 29-летнему предпринимателю (в последнее время официально безработному), который, как следует из материалов уголовного дела, намеревался сесть в свой автомобиль «BMW-Х5».

Пострадавший, получив несколько пулевых ранений, сумел скрыться от нападавших. Выжить ему удалось лишь благодаря своевременно оказанной медицинской помощи. Позже на месте преступления (недалеко от дома №23 на улице Волгоградской) стражами правопорядка были обнаружены 17 гильз калибра 9 мм, 6 пуль, а также обрез охотничьего ружья. Спустя несколько дней подозреваемые были задержаны на улице Пролетарской бойцами волгоградского СОБРа.

12 апреля этого года Северо-Кавказский окружной военный суд (Ростов-на-Дону) рассмотрел апелляционную жалобу адвокатов Иванова и Кострова. Во время заседания были вновь восстановлены события, предшествующие преступлению, и практически по часам расписан день совершения расстрела бизнесмена.

Установлено, что Костров испытывал личную неприязнь к предпринимателю, который избил его ранее во время конфликта. Костров и стал организатором преступления, заявив, что необходимо «завалить» обидчика (по этому слову даже дано заключение эксперта-лингвиста)…  На суде обвиняемые заявили, что не ставили целью убить коммерсанта. Иванов, в частности, указал на то, что служил снайпером, поэтому «при желании попал бы в голову с первого выстрела». Но он стрелял только по ногам бизнесмена.

Адвокаты также указали на то, что преступление не носило, по их мнению, спланированный характер, то есть не было совершенно «организованной группой», а носило «неорганизованный, непрофессиональный и спонтанный характер».  Об этом, по их словам, свидетельствует большой разлет пуль и тот факт, что Иванов, скрываясь на автомобиле с места преступления, «заблудился».

В возражениях на апелляционные жалобы осуждённого Иванова и защитника Шалаева государственный обвинитель – заместитель военного прокурора Камышинского гарнизона просил приговор оставить без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Суд счел правильной квалификацию «покушение на убийство, совершённое общеопасным способом», учитывая тот факт, что пули были выпущены из пистолета внутри жилого квартала между многоэтажными домами, где проживает значительное количество людей. А попали пули, помимо «самого потерпевшего и его автомобиля, в находящийся неподалеку киоск, а также в дерево, расположенное во дворе указанных домов».

Эксперта-криминалист указал на наличии огнестрельных повреждений на капюшоне куртки потерпевшего, что «объективно свидетельствуют о надуманности утверждений авторов апелляционных жалоб об отсутствии у осуждённых умысла на причинение смерти потерпевшему». Таким образом, выводы защиты о стрельбе «исключительно в области ног, являются несостоятельными».

Вместе с тем суд изменил приговор в отношении Иванова, признав, что суд первичной инстанции ошибочно квалифицировал деяние о незаконном приобретении, хранении и перевозке автоматического пистолета «Стечкина». В связи с этим приговор Иванову был смягчен – он осужден на срок 9 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Кострову оставлено прежнее наказание.