Суть создания новой  системы кассационных и апелляционных судов сводится к простой фразе: «Чтоб были независимы и опирались только на закон». Какую систему страна имеет сейчас...

В городе — предположим, Камышине выносит решение местный городской суд. А дело, предположим, спорное, резонансное, противоречивое... Естественно, сторона, которая проиграла процесс, обращается с апелляцией в вышестоящую инстанцию — Волгоградский областной суд. Но реальность такова, что область-то одна, и в большинстве случаев облсуд поддерживает городской суд в его решении.

Можно много говорить о том, что принцип территориальности накладывает свой отпечаток, но законодатели пошли дальше: Госдума одобрила во втором чтении проект о создании кассационных и апелляционных судов.

Его суть заключается в том, что в стране будут созданы надрегиональные кассационные и апелляционные суда общей юрисдикции — по аналогии с существующей вертикалью арбитражных судов. То есть будет в корне изменена судебная практика, ибо приговор можно будет оспаривать за пределами региона, где он выносился. Таким образом председатель суда не будет зависеть от возможного давления региональных властей или так называемых местных «групп влияния» (чиновников, бизнесменов и проч.).

Предполагается, что в девяти городах будут созданы специальные кассационные суды, а в пяти — апелляционные суды. Ближайший к Волгоградской области такой суд будет расположен в Казани.

Предполагается, что закон вступит в силу в конце июля.