Наталья Поклонская.Многие политики современной России высшего уровня готовы вложить немало сил, а зачастую и средств в собственный пиар. Они бегут на телевидение, дают интервью в прессе и спешат выкладывать свои мысли в социальные группы, а фото — Инстаграмм.

Рейтинг Натальи Поклонской растет безо всяких пиар-акций и выступлений в телепередачах федеральных каналов. Депутат Государственной Думы от Крыма и Севастополя, она стала единственным представителем фракции партии «Единая Россия» в нижней палате федерального собрания, которая проголосовала против повышения пенсионного возраста. Как заявил впоследствии вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, этот «демарш» будет обсуждаться на заседании президиума возглавляемой им фракции «Единой России». Но наступили летние каникулы...

Между тем, ситуация развивается дальше...  Депутат Госдумы Оксана Пушкина от фракции «Единая Россия» предложила Наталье Поклонской подумать об отказе от поста главы комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Собственно, об этом ранее говорил и Неверов, только, видимо, поручили «донести» эту информацию еще одной даме в ГосДуме.

Пушкина назвала происходящее  «личным пиаром Натальи Владимировны либо людей, которые за нее эти сценарии жизни готовят».

Она вновь применила эпитет «демарш», заявив, что необходимо было до голосования сообщить коллегам о своем решении. Потому что — цитируем: «Это — команда. Это — про чувство локтя. Это — про ответственность».  В аналогичном ключе, используя эпитет «пиар» выступила и другой депутат Госдумы — Ирина Роднина.

В ответ Наталья Поклонская посоветовала коллегам «заниматься своим делом» и не давать ей «оценок и советов».

«Давайте каждый будет заниматься своим делом, в соответствии с воспитанием, личностными качествами и совестью. Не тратьте больше ваше драгоценное время зря, давая мне оценки и советы, не додумывайте за меня и не приписывайте мне того, чего нет в помине. Попытаться пристыдить — не ваша стихия», — написала она на своей странице ВКонтакте.

В эти же дни оказалось сорванным заседание думской комиссии, возглавляемой Натальей Поклонской. Не было кворума (поговаривают о своеобразной мести коллег по фракции). А ранее упомянутый выше Сергей Неверов фактически предложил Поклонской сдать мандат. Отвечая на вопрос журналистов, касающийся подобного исхода событий, он сказал: «А как? Если человек взрослый, он должен подумать сам».

Наталья Поклонская ответила через прессу, заявив, что она была избрана в Госдуму. «Мне руководство доверило ту работу, которую я сегодня выполняю по совести, поэтому — нет», — добавила она.