В Камышинском городском суде рассмотрено очередное гражданское дело, связанное с возмещением ущерба, причиненного заливом квартиры.

В Камышине чуть менее одной тысячи многоквартирных домов, в них проживают десятки тысяч горожан, поэтому ИНФОКАМ счел нужным обратить внимание на это дело. К тому же возмущение собственников затопленной квартиры было вызвано тем, что ранее жильцы сверху уже топили их. Пострадавшие обращались лично (урегулировать проблему без суда) – не помогло.

В итоге – суд. Согласно экспертному заключению, стоимость затрат для устранения нанесенного ущерба квартире и имуществу в результате затопления, причиненного ущерба составила 114080 рублей, из которых 107940 рублей стоимость затрат по восстановительному ремонту квартиры, 6140 рублей стоимость услуг по определению стоимости причиненного ущерба. Также в результате залива вышла из строя сплит-система.

В суде было установлено, что в квартире наверху произошел «разрыв разъемной муфты в соединении трубопровода и радиатора в кухне..» При этом собственник выполнил самостоятельно с вмешательством в отопительную систему.

Изучив материалы дела, Камышинский городской суд удовлетворил требования истца в полном объеме. С виновника взыскано 134 289 рублей (помимо стоимости ремонта, включены расходы по оплате услуг представителя, расходы по диагностике и замене деталей сплит-системы и т.д.).