Администрацией Камышина разработан и опубликован документ стратегического планирования, которым предусмотрена программа «комплексного развития социальной инфраструктуры городского округа – город Камышин на 2019-2029 годы». Соответствующее постановление будет подписано после того, как последуют и будут обсуждены замечаний предложений к проекту.

Документ стратегического планирования — объемный труд, и ИНФОКАМ уже обращался к теме постройки новых учреждений образования, спорта и культуры (см. «После 2024 года Камышин начнет прорыв к светлому будущему»).

А сейчас мы рассмотрим вопрос: для кого же всё это (школу и детский сад, ледовый дворец и ФОК) планируется построить. Документом предполагается «перспективный рост численности  населения», вследствие чего «необходимо учесть и рост жилищной обеспеченности на человека на расчетный срок».

Генеральным планом городского округа — город Камышин предусмотрено до 2029 года новое жилищное строительство, которое составит ориентировочно 1500,40 тыс. кв. м общей площади квартир.

Размещение нового строительства предлагается ориентировочно в следующих районах и объемах:

— Жилые кварталы на сносе (район ХБК ул. Текстильная) — 231,4 тыс. кв. м;

— 6 микрорайон (достройка) — 41,5 тыс. кв. м;

— Жилой комплекс на Набережной р. Камышинки (ул. Средняя) — 62,5 тыс. кв. м;

— Жилой район «Северо-Западный» — 770,0 тыс. кв. м;

— Жилой район у оврага Беленький — 225,0 тыс. кв. м;

— Кварталы жилой застройки по ул. Металлургов — 8,4 тыс. кв. м;

— Жилой комплекс ул. Металлургов (5 микрорайон) — 35,5 тыс. кв. м.

Добавим, что этот же документ констатирует: численность населения города Камышина на 1 января 2018 года составляет 111 100 человек. На  протяжении  последних  лет  определяющим  фактором  демографических процессов является превышение числа умерших над числом родившихся». Впрочем, в соответствии с генпланом Камышина, расчетная численность населения на 2020 год должна составить 130 тыс. человек, а в год должно вводиться свыше 100 тыс. кв. метров жилья.