«Россия — щедрая душа» — под таким слоганом в интернете публикуется масса сообщений и мемов, посвященных помощи иностранным государством. Не нужно быть специалистом в области социологии или статистики, чтобы по множеству комментариев под такими мемами понять: народ против подобных действий России.

Среди причин называют главную: надо жить самим — у нас в стране только по официальным данным 20% жителей — нищие. Что же касается нашего «среднего класса», то он тоже далеко не тот, как в передовых странах: у нас «середняк» это человек, который сводит концы с концами, а не который живет достаточно припеваючи и не особо следит за расходами.

Что же происходит? Только за за этот год стало известно, что Россия выделит Кубе 642,5 миллиона рублей на восстановление золотого покрытия купола Национального капитолия. Он расположен в Гаване, о которой россияне слышали, но в которой абсолютное большинство никогда не бывало (а по бедности вряд ли когда посетит!). Но капитолий — мелочи по сравнению с тем, что наша страна окажет Кубе помощь в перевооружении.

По данным издания «Коммерсант», официальной Гаване будет предоставлен кредит на 50 миллионов долларов. На эти деньги будет закуплена российская военная техника. Вот так: сами купим у себя, а вооружится Куба. Не надо быть финансистом, чтобы понять: Россия не выиграет от данного кредитования ничего, кроме политического влияния на кубинские власти.

Куба — не просто добрый друг. Куба — это 537,3 млн долларов за пять лет. Заоблачная сумма. Ну и 200 млн долларов — в помощь Северной Кореи.

Россия традиционно много и безвозмездно помогает своим соседям — бывшим республикам СССР: Киргизии, Армении, Таджикистану...  Если взять Киргизию, то за пять лет этой стране от «щедрот российских» перепало 653 миллиона долларов.  Узбекистану списали долг в сумме 865 млн долларов. А Монголии — 174,2 млн долларов долга.

Эксперты дали оценку: за последние 12 лет Россия списала более 140 млрд долларов задолженности разным странам. Просто для сравнения: в пик стоимости «национальное достояние» Газпром (2008 год) оценивался в  365 млрд долларов. А вот цитата из официального доклада Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС): с 2005 года Россия увеличила расходы на международную помощь в 10 раз.

При этом в самой стране из-за пресловутой дыры в бюджете, о которой много говорили Володин, Путин и Медведев, возраст выхода на пенсию повысили на пять лет, подняли НДС до 20%, задумываются о введении новых налогов. Ну, точно, «щедрая душа»!