Поступило предложение: неработающих россиян штрафовать за неуплату обязательных взносов.

Об этом сообщает «Российская газета» с указанием на члена комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы РФ Сергея Вострецова. А узаконить предложение зможно принятием законопроекта «О внесении изменений в статью 23, статью 419 и статью 425 Налогового кодекса Российской Федерации, в части расширения перечня плательщиков страховых взносов и расчета тарифа страховых взносов для отдельных категорий плательщиков».

Поясним, о чем идет речь... Жители страны, которые являются безработными, должны будут самостоятельно внести (оплатить) за себя обязательные страховые взносы: пенсионный, обязательного медицинского страхования (ОМС) и социального страхования. За работающих россиян это, как известно, делает предприниматель (если, конечно, они официально трудоустроены).

Логика, как видим, проста: если ты россиянин и пользуешься услугами поликлиники (это ОМС) и надеешься получить пенсию (это Пенсионный фонд), то плати, пожалуйста, соответствующие взносы сам.

Работодатель выплачивает за работника сумму взносов, составляющую чуть более 30% от оклада (с работника удерживают лишь НДФЛ). То есть получаете вы, предположим, 10 тысяч рублей, а ваш босс платит за вас во все фонды еще 3 тысячи рублей. Официально безработный должен будет сделать это сам, исходя из расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ.

Чем объяснил свое предложение депутат Вострецов? Простой констатацией факта: что-де в стране около 18 миллионов граждан официально не имеют работы, но при этом они находятся в трудоспособном возрасте. Вывод заключается в том, что эти люди, по словам народного избранника, «заняты неофициально». Стало быть, имеют доходы. Стало быть, должны платить за себя взносы.

Депутат также уточнил, что безработные (которые, как видим из его логики, совсем даже не безработные!) пользуются всеми социальными гарантиями, в том числе имеют право на получение в старости социальной пенсии. Словом, Вострецов назвал подобное положение дел в стране «несправедливым».

Выход мы указали выше: эти люди должны сами уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования. Иначе - штраф.