С нового года вступит в силу постановления правительства РФ «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641».

В Волгоградской области выбран региональный оператор. Это ООО «Управление отходами — Волгоград», офис которого располагает по адресу: город Волгоград, ул. Канунникова, дом 23, офис 214. Тел.: (8442) 26-82-72. E-mail: UO-V@mail.ru.

В январе жители Камышина будут получать отдельную квитанцию на обращения с твердыми коммунальными отходами (в настоящее время отдельно квитанцию на ТКО получают жители частного сектора).

При этом вводятся новые нормативы, рассчитанные на одного человека, проживающего в многоквартирном доме: 0,206 куб.м. — в квартире, 0,203 куб.м — жителя частного сектора.

В настоящее время расчет ведется для проживающих в многоквартирных домах жителей с квадратного метра, принадлежащей им площади. Ситауция изменится в том плане, что 1 января оплата будет производится с человека.

Проиллюстрируем в качестве примера: одинокий пенсионер проживает в трёхкомнатной квартире и производит оплату примерно за 60 кв.м., то с 01.01.2019 года платеж ему будет поступать за одного человека, как многие не единожды и требовали. На жителей, которые временно отсутствуют (работают по вахтам или по другим иным причинам не проживают), будет составляться акт по факту проживания на перерасчет коммунальной услуги.

Главный вопрос: цена? Ответа пока нет, соответствующие документы не подписаны и не обнародованы. Хотя завтра 1 декабря. Пора бы.