В России нанесут удар по бедности. Правда, пока что в рамках пилотного проекта, который будет внедрен в восьми регионах страны. Это две республики (Татарстан и Кабардино-Балкария), шесть областей (Новгородская, Нижегородская, Ивановская, Липецкая, Томская и Новгородская), а также Приморский край.

Проект презентовал министерство труда и социальной защиты РФ. Как сообщат пресс-служба министерства, соответствующее заявление было обнародовано на заседании трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Как уточнил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, пилотные проекты направлены на реализацию плана по достижению национальной цели развития Российской Федерации на период до 2024 года. То есть речь идет о реализации майских указов президента 2012 года.

В восьми регионах, по словам министра, будет проведен «эксперимент по персонифицированному выявлению семей с низкими доходами». Цель учета: выстроить «для них траектории выхода из малообеспеченности». Речь идет о том, чтобы разработать, а впоследствии воплотить в жизнь некий универсальный механизм, который приведет к увеличению доходов граждан и, соответственно, снижению бедности.

Глава Минтруда России резюмировал, что подобный универсальный опыт будет распространен на всю страну «с применением единой государственной информационной системы социального обеспечения. По всей России это будет сделано ориентировочно с 2021 года.

Стартуют пилотные проекты с аналитической работы: будет проведен всесторонний анализ причин бедности.

В декабре 2017 года Владимир Путин на съезде партии «Единая Россия» заявил о том, что «масштаб бедности представляет угрозу для стабильности и единства общества». Президент уточнил, что в России за чертой бедности оказалось почти 20 миллионов человек.