Министерство финансов России и Налоговая служба страны озвучили в докладе правительству состояние рынка аренды недвижимости.

По их данным, основанным на цифрах Росстата и собственных мониторинговых исследованиях, около 50% сделок по аренде недвижимости (сдаче жилых помещений физическими лицами) проводится нелегально. То есть эти сделки совершаются без подписания договорных обязательств и легальной оплаты, с которой должен быть отчислен налог НДФЛ.

Обосновав  важность мер по изысканию денежных средств в бюджет страны, Минфин России обнародовал ряд методических рекомендаций региональным и местным органам власти. Главное требование: активно выявлять факты «черной» сдачи жилья. Для этого требуется заострить внимание управляющих компаний и ТСЖ на тех квартирах, которые сдаются в многоэтажках — с последующей проверкой, насколько этот доход оформлен законодательно. Кроме того, сами налоговые инспекторы в составе комиссий могут проводить рейды для выявления фактов сдачи в аренду квартиры без уплаты НДФЛ.

Также Минфин России дал разъяснения, сколько составляют соответствующие штрафные санкции. Ведение предпринимательской деятельности без постановки на учет в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя — штраф в размере 10% от доходов, полученных в течение ведения такой деятельности. При этом штраф не может быть менее 40 тысяч рублей (п. 2 ст. 116 Налогового кодекса). Такая санкция грозит арендадателям в случае установления факта нелегальной сдачи жилья.

К этому штрафу может быть «приплюсован» второй — за «непредставление декларации по форме 3-НДФЛ». Он не может быть менее 1 тысячи рублей (п. 1 ст. 119 НК РФ). А максимум составляет 30% от суммы налога, который подлежит уплате на основании декларации.

Минфин России подчеркивает: с полученных доходов арендодатели обязаны заплатить НДФЛ по ставке 13%.