В преддверии нового года на Первом канале министр финансов правительства страны Антон Силуанов побеседовал с журналистом Владимиром Познером.

Главными вопросами стали экономика и налоги. И стала ясной позиция экономического блока правительства, которая, как мы полагаем, воплотится реальности 2019 года: богатые будут богатеть, а бедные — беднеть.

Один из вопросов коснулся налога на роскошь. О его повышении для богатых и сверхбогатых слоев нашего общества говорилось немало. Силуанов  отметил, что предложения, подобные повышению размера налога на роскошное имущество (виллы, яхты, автомобили представительского класса и т.д.), поступают постоянно. Однако министр считает, что правительство сделало уже достаточно.

«На самом деле, мы это сделали: повысили налоги на роскошные имущественные комплексы, машины, яхты, квартиры и так далее», — заявил Силуанов.

Напомним, что повышенное налогообложение касается зданий, сооружений, жилых и нежилых помещений, гаражей и машино-мест, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн. рублей. В отношении таких объектов предельная налоговая ставка составляет 2 процента кадастровой стоимости.

Министр не стал отрицать того факта, что общество разделилось на богатых и бедных. «Разница в уровне доходов создает социальное напряжение», — констатировал он.

Между журналистом и министром последовала дискуссия о предложении ввести прогрессивную шкалу налогообложения. Её принцип прост: чьи доходы больше — те и платят большую ставку налога. На что глава минфина ответил расплывчатой формулировкой, что у этой шкалы «есть свои плюсы и минусы».

Самое уникальное в этой ситуации, что Антон Силуанов с экрана ТВ признался, что в случае введения прогрессивной шкалы богатые «найдут пути, как обойти это решение». И даже несколько припугнул телезрителей: «В том числе могут вообще вывести деньги из нашей страны».

И это сказал министр страны. Из его посыла можно сделать два вывода… Первый, правительство признает, что не может гарантированно собирать все положенные налоги с этой категории граждан страны. Второй, правительство отчаянно боится вывода капитала из России. Из второго вывода следует еще одни: богатых и сверхбогатых людей не «будут трогать» никак. Мало ли, вдруг они выведут деньги и станет еще хуже.

«Мы знаем, что богатые — люди неглупые», — так объяснил их поступки министр страны. Также он обрисовал прогноз:: «13-процентная шкала достаточно уже устоялась, и здесь менять законодательство, наверное, было бы неправильно».

Этот посыл направлен уже тем, кто к богатым никакого отношения не имеет. Это те самые трудящиеся, которые даже при самом минимальном уровне доходов, будут выплачивать с зарплаты положенные 13% НДФЛ. Собственно, их даже не спросят, потому что зарплату на руки выдают уже без этих 13%.

Отдадим должное Владимиру Познеру, который не стал «закрывать» вопрос, а привел данные расслоения российского общества — критического расслоения: 10% людей владеют 82% богатства в стране. «Вопиющее социальное расслоение» — такой эпитет применил журналист.

Силуанов, продолжая рассуждение про налоги на богатых, указал, что нужно «подтягивать зарплаты и пенсии» для всех остальных россиян. И, в принципе, выразил согласие с тем, что нужно повысить налоги на дорогостоящее имущество.

Только в реальности сейчас действует несколько иная система… Дифференциация налога на имущество физических лиц зависит от стоимости облагаемой недвижимость. Однако при этом действует пятилетний переходный период, в течение которого применяются понижающие коэффициенты к его расчету. Правительство утверждает, что в полной мере налог собственники станут выплачивать с 2020 года.

То есть, во-первых, в 2019 году ничего не изменится. А во-вторых, начнет ли действовать новая система с 2020 года — еще вопрос будущего. Ведь всегда есть шанс продлить любой «переходный период». Вывод: богатые будут дальше богатеть, а бедные — беднеть.