Судьба спорных островов Курильской гряды решается, похоже, здесь и сейчас.

Напомним, что в первый день нового года премьер-министр Японии Синдзо Абэ сделал заявление, касающееся этой темы, которая, как известно, имеет для страны Восходящего солнца и лично Абэ стратегическое значение. Как известно, лидер японской нации на могиле отца дал клятву наладить отношения с Россией.

В первый день 2019 года премьер-министр страны Восходящего солнца пообещал российскому президенту, что в случае передачи южных островов Курил там не будут размещены военные базы США. То есть подспудно вновь была подана мысль: вопрос передачи островов, дескать, «урегулирован», но Россия опасается размещения военных баз.

А в середине ноября прошлого года Синдзо Абэ в Сингапуре на саммите АСЕАН встретился с Владимиром Путиным. Позже, на пресс-подходе к журналистам, российский президент рассказал, что в переговорах на тему спорных остров обе стороны возвратились к так называемой «декларации 1956 года». Согласно букве этой декларации, Советский Союз после подписания мирного договора выразил готовность передать два южных острова Японии. Путин уточнил: «Не говорится, на каком основании передать, не говорится, под чьим суверенитетом эти острова останутся, не говорится, на каком основании это будет сделано...».

«Это предмет серьёзной проработки», — подытожил Путин.

По итогам встречи в Сингапуре пресс-секретарь российского президента Дмитрия Пескова исключил автоматическую передачу Японии спорных территорий Курильских островов.

Однако не проходит недели, как японский президент вновь поднимает вопрос. На сей раз он «намекнул», что Япония предложит России отказаться от компенсации за спорные острова. В итоге, средства массовой информации обсуждают данность: переговоры по спорным островам идут полным ходом. Известно, что в середине января для переговоров в Москву приедут сначала министр иностранных дел Японии, а затем, в конце месяца, Синдзо Абэ.

Кто-то поспешно предрекает, что вопрос о передаче «решен». Однако в настоящее время слишком много подобных сообщений, которые, на поверку, оказываются фейками. Кто-то заранее констатирует: «Судьбу спорных островов должны решать не Путин и Абэ, а россияне».

Если последний вариант станет проходным, то необходим общенациональный референдум. В последний раз о проведении общенародного голосования говорилось в прошлом году при проведении пенсионной реформы. Однако процесс «не пошел». Собственно, аналитики отметили простую причину этого: правительство и верхние эшелоны власти не были заинтересованы в референдуме.

В случае с Курилами возможно обратное: «верха» будут заинтересованы, а стало быть, референдум может состояться. Если только в нем, в принципе, увидят необходимость.