Большинство грузовых транспортных средств снабжены тормозной системой пневматического типа. Основная нагрузка в данном случае выпадает на тормозную камеру. Здесь образовывается усилие, которое обеспечивает разжим колодок. Однако наличия только тормозной камеры недостаточно для полноценной работы механизма. Для функционирования запасного и стояночного устройства нужно привести в действие дополнительный агрегат – энергоаккумулятор.

Это устройство, основной обязанностью которого является сбережение достаточного количества энергии для полноценной работоспособности транспортного средства без постоянного доступа к источнику сжатого воздуха. Пружина ЭА – место, в котором и происходит скапливание энергии. При ее разжимании начинают функционировать тормозные механизмы, которые находятся в колесах. Для того чтобы сохранить определенное количество энергии, пружина сжимается путем давления сжатого воздуха, наличие которого в свою очередь обеспечивает пневматическая система грузовика.

Энергоаккумулятор является неотъемлемой частью запасной и стояночной тормозной системы. Когда приводится в действие «ручник», пружина создает нужное давление для того чтобы удержать колодки. При возникновении неполадок, износе механизмов, неправильной установке приводов энергоаккумулятор осуществляет аварийную остановку. Несмотря на то, что это устройство незаменимо при управляемости транспортным средством и обеспечении безопасности, конструкция у него незамысловатая. ЭА и другие запчасти для грузовиков в интернет-магазине можно приобрести по оптовым закупкам.

Энергоаккумуляторы не требуют повышенного внимания при техническом обслуживании, они также весьма непривередливы. Однако для их полноценной работы необходимо регулярно проверять устройства на наличие разного типа повреждений. Кроме того, следует время от времени осматривать приводы тормозных механизмов, в соответствии с должными правилами по эксплуатации и инструкциями.

При возникновении повреждения комплектующих энергоаккумулятора, следует заблаговременно их заменить. Если были замечены сбои в работе тормозов или произошли утечки сжатого воздуха, значит, некоторые детали вышли из строя.

В специализированных магазинах можно купить энергоаккумуляторы для грузовых автомобилей по различным ценам. На стоимость деталей влияет их тип и производитель.