Центры занятости населения страны начали массово приглашать граждан предпенсионного возраста для прохождения переобучения.

Уточним, что в 2019 году речь идет о мужчинах, 1959-1963 годов рождения, и женщинах, 1964-1968 годов рождения. Курсы по профобучению - краткосрочные и бесплатные. Бесплатные, конечно, для самих россиян, на эти цели выделило средства правительство страны. Более того, неработающим гражданам выплачивается стипендия. Предполагается, что она будет равна размеру минимального размера оплаты труда (в каждом регионе сумма несколько отличается, но не менее 11 280 рублей).

Главная цель обучения: повышение конкурентоспособности граждан предпенсионного возраста на рынке труда и продолжение их трудовой деятельности как на прежних рабочих местах, так и на новых в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями.

Лицами предпенсионного возраста считаются граждане за пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

В примерный перечень профессий для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан на 2019 год в Приморье входят 44 специальности, среди которых: администратор (гостиницы, зала), бухгалтер, визажист, кладовщик, кондитер, лаборант, лифтер, портной, швея и т.д. В городе Камышине Волгоградской области научат, как стать парикмахером, кондитером, поваром, оператором ЭВМ, штукатуром и другим профессиям, включая перечень строительных специальностей. В Удмуртии в списке – примерно те же пункты: швея, бухгалтер, повар и т.д.

Словом, россияне предпенсионного возраста сплошь станут поварами, швеями и бухгалтерами. Тем более что правительство, как мы писали ранее, собирается увеличивать продолжительность жизни россиян.