Сегодня, 17 февраля, средства массовой информации сообщили об обсуждении в Государственной Думе возможности запрета покупки россиянам автомобиля, если у них нет гаража.

Опубликовал и ИНФОКАМ (см. «Скоро россияне не смогут купить автомобиль, если нет гаража»), сославшись на доводы, которые не первый год приводят жители городов страны: переполненность дворов автомашинами, парковка на детских площадках и в зеленой зоне. Разговор о наведении порядка во дворах жилых микрорайонов ведется не первый год. А воз, как говорится, и ныне там. Тема обсуждалась в разных кругах, в том числе постоянно «всплывает» при обсуждении вопросов строительства комфортной городской инфраструктуры.

Депутаты Госдумы по одному стали опровергать информацию, В частности, Виталий Ефимов сказал, что «такая инициатива в Госдуме не обсуждается» и что он «первый раз о ней слышит». Глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев — человек, который имеет прямое отношение к обсуждаемой отрасли, отметил, что «это ничем не подкрепленный фейк».

«Я уверен, что никогда Дума таких законов принимать не будет», — заявил РИА Новости Москвичев.