В Ульяновске лишены свободы члены межрегиональной преступной группы, признанные виновными в попытке организации масштабной реализации наркотиков и психотропных веществ.

Как уточнили infokam.su в прокуратуре Ульяновской области, всего к длительным срокам заключения приговорены восемь жителей Ульяновской области, а также житель города Камышина Волгоградской области Денис Сабитов. Установлено, что организованная преступная группировка получала наркотики (альфа-пирролидиновалерофенон и «спайс») через интернет и распространяла в регионе. Члены ОПГ использовали так называемый «бесконтактный способ»: после перевода денег на номера виртуальных счетов они делали «закладки», сообщая покупателям координаты.

Однако даже строгая конспирация и бесконтактный способ не позволили им избежать наказания: в ноябре прошедшего года все члены ОПГ были задержаны. В тайниках, транспортных средствах и квартирах наркодилеров были обнаружены и изъяты около двух килограммов производного N-метилэфедрона и запрещенных курительных смесей.

На основании представленных прокуратурой Железнодорожного района города Ульяновска доказательств преступники, в зависимости от роли и степени участия, признаны судом виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенном организованной группой в особо крупном и крупном размере (ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, пп.«а,г» ч.4 ст.228.1 УК РФ), незаконных приобретении, хранении и сбыте наркотиков в крупном размере (ч.2 ст.228 УК РФ, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ) и приговорены к лишению свободы на срок от 5 до 12,5 лет с отбыванием наказаний в колониях общего, строгого и особого режимов со штрафом в доход государства в размере от 50 тысяч до 300 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.