Только за последние годы главное статистическое ведомство страны — Росстат не раз подвергался серьезной критике.

Как ранее сообщал ИНФОКАМ, вице-премьер правительства РФ, министр финансов Антон Силуанов адресовал новому главе Росстата Павлу Малкову ряд вопросов (см. «От Росстата требуют не считать «вручную и ужасно»). Министр прямо заявил, что «качество счета ужасно» и привел конкретный показатель: реальные доходы населения.

«Как он считается, и как его считает Росстат, знает, наверное, только Росстат», — подытожил Силуанов.

Ответ со стороны Росстат не заставил себя ждать. В ведомстве не исключили внесения изменений в методику расчета реальных доходов населения. Об этом сообщают федеральные средства массовой информации со ссылкой на главу минэкономразвития Максима Орешкина.  При этом Орешкин акцентировал внимание на том, что предстоит публичное обсуждение новой методики.

Напомним, что последние четыре года данные Росстата демонстрируют снижение реальных доходов жителей страны. При этом эти самые доходы не поднимаются выше уровня 2013 года, который считается кризисным в силу ряда причин. Критики ведомства указывают на то, что зарплаты растут, как и другие показатели, а стало быть, возможны неточности в методике.

С самой методикой тоже не все понятно: например, по требованию критиков с высоких трибун Росстат пересчитал динамику снижения реальных доходов населения за 2017 год. В итоге, вместо 1,7% было запротоколировано снижение на 1,2%.

Эксперты уже высказались в том ключе, что изменение методике может «обогатить» россиян. То есть не исключено, что новая система расчетов изменит минус на плюс.