Сегодня, 22 марта, глава Камышина Станислав Зинченко выступил с ежегодным отчетом по итогам работы администрации за 2018 год.

Также выступающий ответил на вопросы из зала. Среди прочих был задан вопрос, который горячо обсуждается уже пару лет: закрытие литейного предприятия, расположенного на территории бывшего ХБК. Именно из его «открытых ворот» на северную часть распространяется химическое зловоние.

Как ранее сообщал infokam.su жители Камышина выступили довольно мощным фронтов: в местный отдел Роспотребнадзора поступила жалоба, которую подписали более 200 человек. Аналогичные жалобы поступали в Камышинскую городскую прокуратуру, администрацию и т.д. Однако проверки показывали, что производство экологии не нарушает (см. «Невидимое» для властей предприятие несколько лет травит жителей (видео)»).

Ситуация пояснил первый заместитель главы города Андрей Лётов. По его словам, на прошлой неделе проверку предприятия «Технолит» провел областной Роспотребнадзор (брались пробы воздуха, почвы и т.д.). А на этой неделей проверку провела Волжская межрайонная природоохранная прокуратура. Также привлекалась лаборатория из Волгограда для взятия соответствующих проб. Результаты проверок станут известны в ближайшее время – по их итогам будет принято решение.

В свою очередь, глава города Станислав Зинченко выразил твердую уверенность в том, что проблема будет решена. В том числе с привлечением прокуратуры.

Решение проблемы, как понял весь зал, одно: закрытие предприятия.Вопрос только в том, хватит ли «силёнок»...