Покупая продукты питания, мы редко задумываемся о тех мероприятиях, о которых пойдет речь в данной статье. Основополагающей процедурой при качественной санитарной обработке является фумигация. Подобная карантинная процедура осуществляется на ряде объектов складского типа. Обычно работников со специальным оборудованием можно увидеть в складских помещениях, элеваторах, зернохранилищах, а также на заводах и предприятиях пищевой промышленности.

Фумигация направлена на полное истребление насекомых, которые могут представлять опасность для сохранности зерна, муки и иных видов товаров, используемых при приготовлении пищи. В ходе операции по обезвреживанию определенной территории уничтожаются специальными техническими средствами и химическими веществами взрослые насекомые-вредители, а также их потомство, в том числе личинки.

Для проведения полноценной обработки помещения или территории всего предприятия выделяют конкретный срок. Он в зависимости от объема работы может составлять от одного дня до недели.

В условиях помещений складского типа или вспомогательных площадей заводов фумигация проводится влажным способом. Фумигация складов проводится при помощи современного и эффективного аэрозольного оборудования. Это означает, что инсектицидное вещество разбрызгивается при работе аэрозольного генератора. Он создает после себя своеобразный туман из нанесенного вещества. Такие мелкие капли не могут нанести вред человеку, зато они максимально действенны против насекомых-вредителей.

Фумигация должна проводиться по установленным требованиям и санитарным правилам. Обычно перед обработкой складских помещений, зернохранилищ и элеваторов проводятся подготовительные работы, которые включают в себя мероприятия по полной или частичной зачистке территории от посторонних предметов, устройств и техники. Там, где не удается полностью избавиться от посторонних предметов, применяются дополнительные способы обработки.

Проведение фумигации – это процесс, который регулируется законодательством. Его проводят специализированные организации, получившие лицензию на занятие данной деятельностью. Отмечается, что при качественной фумигации принято использовать только проверенные средства. Наиболее серьезные результаты показал процесс фумигации газом-фосфином, то есть ядовитым веществом.