На отчете главы города Камышина Станислава Зинченко одной из главных стала тема оказания медицинских услуг и работы учреждений здравоохранения. Об этом ИНФОКАМ рассказал в одном из своих материалов.

На тему приобретения лекарственных препаратов за свой счет, ожидания в очереди на УЗИ-обследование, улучшения качества онкологической помощи и т.д. отвечал  главврач Центральной городской больницы Владимир Галушкин. Глава же города рассказал, что в 2018 году приступили к работе в городских медицинских учреждениях 16 врачей. При этом 15 из них — это те самые камышинские «целевики», которые получили образование в Волгоградском медуниверситете за счет бюджета города.

Всего, по словам Зинченко, на учебу было отправлено 49 камышинских выпускников. 10 из них в настоящее время проходят ординатуру.

Однако стоит посмотреть материалы гражданских дел, рассматриваемых Камышинским городским судом, как вырисовывается иная картина. Истцом в них выступает администрация города, а требует она «взыскания денежных средств и процентов» - с бывшей выпускницы Волгоградского медуниверситета.

Получив образование за счет бюджета города, девушка не возвратились в Камышин. Хотя по договору обязана была – цитируем: «по специальности и отработать в «ГБ № 1» 5 лет». Справка из вуза подтверждает: «обучалась на компенсационной основе в Волгоградском государственном медицинском университете по специальности «Лечебное дело» очной формы обучения и успешно прошла государственную итоговую аттестацию».

Решением суда с молодого специалиста будут взысканы средства за обучение —  308 тысяч рублей, а также начисленные процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 19 729 рублей и государственная пошлина в размере 6 477 рублей.

Добавим, что это далеко не первое гражданское дело о невозврате камышинских «целевиков», которые получили образование в Волгоградском медуниверситете за счет бюджета города.