За разжигание огня придётся заплатить штраф. Причем довольно чувствительный для кошелька - до пяти тысяч рублей.

С 1 апреля в Волгоградской области (как, впрочем, и в ряде регионов страны) введен запрет на разжигание костров на природе. Соответствующее постановление о введении  особого противопожарного режима подписал губернатор. Запрет продлится до 31 октября.

Запрет накладывается на проведение всех видов пожароопасных работ, разведение костров, сжигание мусора, сухой растительности. Он распространяется на приусадебные и дачные участки, а также места общего пользования, земли сельскохозяйственного назначения, полосы вдоль автодорог, охранные зоны железных дорог, путепроводов и т.д.

Запрет касается и использования мангала для приготовления, например, шашлыка. Это будет являться правонарушением с применением соответствующих штрафных санкций. Мангалы разрешается разжигать лишь на специально отведенных участках.

В особых случаях разведение огня предприятиями и организациями разрешается лишь с обязательным соблюдением требований  пожарной безопасности на землях общего пользования.

К запрещающим факторам для разведения огня относятся, например: скорость ветра, превышающая значение 10 метров в секунду, или поступление информации о приближающихся неблагоприятных или опасных  для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными  порывами ветра.