Сэндвич-панели – это строительный материал для сборки быстровозводимых сооружений. Используются они для утепления и облицовки стен, перегородок, межэтажных перекрытий, для кровельных и отделочных работ. Монтаж конструкций – несложный процесс, и опытные рабочие обрабатывают в день большие площади. При этом не требуются специальные инструменты и приспособления. Но существуют некоторые нюансы, которые могут повлиять на качество конструкции.

Подготовка к монтажу

С характеристиками разновидностей сэндвич-панелей можно ознакомиться по ссылке: https://xn--e1aohf5d.xn--80ajidrinhdbfg.xn--p1ai/sendvich-paneli/. Проект укладки сэндвич-панелей необходимо разрабатывать заранее. В нем будет рассчитано количество материала в зависимости от объема работ, а также указана последовательность их выполнения и способы крепления. Монтажники знают некоторые секреты, которые применяются при строительстве.

  • При горизонтальной установке вначале выполняется цокольный ряд, при этом изоляционная лента прижимается собственным весом конструкции.

  • Используя вертикальный метод, панели выкладывают от угла и подбивают их до полного смыкания замка. Независимо от того, какой способ укладки используется, завершается работа установкой доборной конструкции.

  • Не всегда изделия удается монтировать без подгонки размера. Нужно помнить, что порезка производится только по горизонтальным линиям. Не рекомендуется использовать болгарку. При вращении диска на большой скорости место разреза сильно нагревается, что приводит к разрушению полимерного слоя, может воспламениться утеплитель.

  • Обеспечит безопасность и не повредит качество материала раскрой при помощи ручных приспособлений или электролобзика. Вначале наносится разметка, обрезается с двух сторон металлический слой, затем – теплоизоляция.

Нюансы крепления

Для установки изделия используются самонарезающие винты или заклепки соответствующего размера, чтобы обеспечить прочную фиксацию. Перетянутые или вкрученные под углом саморезы нарушат герметичность поверхности. Количество крепежей зависит от размера панели. Они устанавливаются через каждый метр.

Сэндвич-панель не должна соприкасаться с опорной конструкцией, поэтому между ними прокладывается уплотнитель. Для этого используется монтажная пена или полимерная лента. Силиконовый герметик применяется для герметизации замков.