И случилось чудо: бутон раскрылся — детский смех сотворил то, чего не могла сделать никакая другая сила...ИНФОКАМ продолжает писать страницы прекрасной книги первоцветов.

Первой мы отыскали Хохлатку Галлера, о чем написали в материале «Хохлатка отцветает — апрель крылья расправляет». А в минувшие выходные обнаружили первые тюльпаны...

Это одни из самых маленьких представителей этого вида — нежные степные  тюльпаны  Биберштейна. Несмотря на иноземную фамилию, ученый носил имя-отчество — Федор Кондратьевич. Немец по рождению, Биберштейн долгие годы верой и правдой служил России: в частности,  с 1798-1800 годах он объезжал Кавказ, территорию между Волгой, Днепром и Днестром и открыл множество растений, некоторые из которых названы в его честь. 

Тюльпан Биберштейна — первоцвет. Он расветает одним из первых, поэтому в народе его часто называют  «желтый подснежник» или  «желтый фонарик весны».

Описывая тюльпан, мы часто вспоминали красивую легенду... Будто бы в бутоне этого цветочка прячется счастье. Люди ходили мимо, но никто не мог его добыть. Так и жили — несчастливые. Но однажды около тюльпана присел ребенок и засмеялся от радости. И случилось чудо: бутон раскрылся — детский смех сотворил то, чего не могла сделать никакая другая сила...