На очередном совещании Владимира Путина с членами правительства министр просвещения РФ Ольга Васильева рассказала о намерении сократить количество летних лагерей, созданных в школах.

Своё намерение министр обосновала тем, что на оснащение и работу школьных летних лагерей затрачиваются «колоссальные средства». Министерство направило в региона более 13 миллиардов рублей на эти цели. По словам министра, это только половина от необходимой суммы.

Выход — в альтернативных летних лагерях. Например, создаваемых из быстро сооружаемых конструкций. Их плюс — невысокая себестоимость и мобильность. Такой проект реализуется в Нижегородской области. Обращаясь к Владимиру Путину, министр просвещения РФ предложила рассмотреть концепцию летних палаточных лагерей: по её мнению, это вариант — самый современный и менее затратный.

Также Ольга Васильева сообщила, что в стране 45,3 тыс. лагерей готовы принять около 5,8 млн детей. При этом 2,8 млн детей будут отдыхать как раз в городских летних лагерях, созданных при школах.