Вывод, вынесенный в заголовок статьи, можно сделать из соответствующего постановления правительства страны (от 8 мая 2019 г. № 577).  Оно вступает в действие 21 мая, а процесс взимания платы стартует 1 июля.

Документом утверждена плата — цитируем: «за оказание услуг по предоставлению кодов маркировки, необходимых для формирования средств идентификации и обеспечения мониторинга движения товаров, подлежащих обязательной маркировке...». Сумма составляет  50 копеек за один код маркировки (без учета НДС).

Казалось бы, что такое 50 копеек. Однако и они, в конечном итоге, лягут бременем на кошелек рядового россиянина. Ведь понятно, что бизнес не станет относить эти финансовые затраты на «свой счет», а возложит на покупателя.

Напомним, что маркировке на сегодняшний день подлежит довольно пространный перечень товаров. И ладно бы в него входили алкоголь и сигареты. Но в него входят обувь, одежда, духи и много чего еще, включая лекарства.

Правда, для лекарств законодатель сделал исключение: коды маркировки для лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты), предельная отпускная цена которых не превышает 20 рублей, предоставляются бесплатно.

Логотип
Реклама. ИП Сигачёва Л.А.

Реклама. ИП Власенко С.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *