Вывод, вынесенный в заголовок статьи, можно сделать из соответствующего постановления правительства страны (от 8 мая 2019 г. № 577).  Оно вступает в действие 21 мая, а процесс взимания платы стартует 1 июля.

Документом утверждена плата — цитируем: «за оказание услуг по предоставлению кодов маркировки, необходимых для формирования средств идентификации и обеспечения мониторинга движения товаров, подлежащих обязательной маркировке...». Сумма составляет  50 копеек за один код маркировки (без учета НДС).

Казалось бы, что такое 50 копеек. Однако и они, в конечном итоге, лягут бременем на кошелек рядового россиянина. Ведь понятно, что бизнес не станет относить эти финансовые затраты на «свой счет», а возложит на покупателя.

Напомним, что маркировке на сегодняшний день подлежит довольно пространный перечень товаров. И ладно бы в него входили алкоголь и сигареты. Но в него входят обувь, одежда, духи и много чего еще, включая лекарства.

Правда, для лекарств законодатель сделал исключение: коды маркировки для лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты), предельная отпускная цена которых не превышает 20 рублей, предоставляются бесплатно.