В заголовке использован глагол «фотографировать». Так можно назвать процесс, но с точки зрения закона это будет фотофиксация происходящего. То есть запечатление процесса на фотокамеру с целью подтверждения — в том числе, в случае надобности, в суде.

Сегодня депутаты Государственной Думы приняла в третьем чтении закон об усилении контроля за проведением техосмотра. Документом вводятся обязательная фотофиксация транспортного средства во время технического осмотра, а также оформление диагностических карт в электронном виде (их уже назвали e-карты).

Фотофиксация призвана исключить возможность оформления поддельных диагностических карт. Ранее неоднократно заявлялось о том, что порой автомобиль даже не пригоняют на станцию техосмотра. С высоких трибун говорилось даже о «массовости» подобных нарушений, которые, в конечном итоге, приводят к ДТП на дорогах из-за технических неисправностей автомобилей и автобусов. Отныне специальное фотографирование процесса должно расставить все точки на «i».

Электронное оформление карт с усиленной квалифицированной подписью также призвано исключить любые махинации в этой сфере.

Отмечая важность нововведения, председатель Госдуумы Вячеслав Володин указал на то, для это «хороший пример использования цифровых технологий на благо граждан».

Добавим, что контролировать техосмотр будут два ведомства — МВД и Российский союз автостраховщиков (РСА). Кроме того, операторы техосмотра также будут обязаны раз в два года проходить процедуру подтверждения соответствия требованиям аккредитации.