Выступает Дмитрий Медведев25 мая на сайте ИНФОКАМ был опубликован материал «Медведев про кризис и вхождение в пятерку ведущих государств мира».

Напомним, что речь в нем шла выступлении председателя правительства Дмитрия Медведева на расширенной коллегии министерства экономического развития. В своем докладе он еще раз остановился на одной из главных, но самых дискутируемых задач национальных проектов — вхождение России в пятерку развитых государств мира. Выступающий констатировал, что для решения поставленной задачи «созданы базовые макроэкономические условия».

Экономист Анатолий Завертяев из Астрахани прислал в редакцию свой комментарий по поводу заявления Д.А. Медведева…

«Прочитал "Медведев про кризис и вхождение в пятерку ведущих государств мира". Вот мои замечания.

Россия — отсталая страна, чтобы перейти в разряд развивающихся, необходимо снизить курс доллара до 15 руб. (твердый рубль, без инфляционной составляющей), что будет свидетельствовать о факте выхода экономики из кризиса. На это потребуется не менее 3 лет с решением всех проблем в экономике.

Чтобы перейти в разряд развитых стран, необходимо снизить курс доллара с 15 до 10 руб. с превращением рубля в валюту, на что потребуется не менее 10 лет с приростом ВВП выше 10%.

2% экономического роста Кабмином Медведева за 2018 года, из которых, на мой взгляд, порядка 1,5% - приписка,обрекают экономику России на дальнейшее углубление кризиса и регресс.

Уйти в отставку  Медведеву — будет лучшим решением для него в данный момент. Он держится постольку, поскольку его держит Владимир Путин».