В последний день Петербургского экономического форума состоялась сессия «Демография как фактор глобальной политики: современные тенденции».

Главным гостем и экспертом выступил первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко, который доложил об основных направлениях демографической политики, проводимых ведомством.

Выступающий напрямую связал снижением рождаемости в стране с уровнем дохода семей, который, по его словам, «за последние годы не растет».

«Если смотреть по показателям бедности, то 79% бедных домохозяйств — это домохозяйства с детьми. Поэтому меры нашего воздействия на увеличение рождаемости будут и остаются экономические — это экономическое стимулирование», — пояснил Вовченко.

Также выступающий отметил тот факт, как легко потерять достигнутые результаты. По его словам, в поисках путей решения проблемы государство в прошлые годы реализовало крупномасштабную программу, которая включала материнский капитал, новые пособия и информационную кампанию. Это привело к тому, что суммарный коэффициент рождаемости к 2015 году увеличился на 36 %.

Однако 2016 и 2018 годы показали, как существенно могут ухудшаться достигнутые значения: падение в суммарном коэффициенте составило более чем на 15%. Подчеркнув, что негативный процесс идет стремительно, Вовченко и указал главную проблему: падение уровня доходов населения. При этом замминистра отметил, что снижение количества женщин репродуктивного возраста вовсе не главная причина снижения рождаемости в России.