В этом году ситуация на Средней и Нижней Волге вызывает массу пересудов.

Как в середине мая сообщал ИНФОКАМ, великая русская река сильно обмелела от Казани (Татарстан) до Камышина (Волгоградская область). В городах этой части Волги (Саратов и т.д.) от обмеления открылись исторические территории, которые ранее были затоплены. В Казани — древняя мостовая, в Камышине — «островок» (участок суши, откуда начинался город). А между этим городами — 850 километров (см. «Волга небывало обмелела от Казани до Камышина»).

Рыбаки высказывались гневно: дескать, икра сохнет на обмелевших участках, а значит, и рыбы не видать.

Вопрос был решен на уровне Федерального агентства водных ресурсов, где на заседании межведомственной рабочей группы (МРГ) по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада было принято решение о снижении объемов сброса воды на плотинах ГЭС. Причина: чрезвычайно низкий паводок, который так и не наполнил живительной влагой Волгу.

Пресс-служба Волжской ГЭС сообщила о снижении сброса воды до 22 мая — каждый день по 1000 м³/с. Уровень Волги поднялся, исторические территории вновь скрылись под водой.

6 июня состоялась очередное заседание межведомственной рабочей группы Федерального агентства водных ресурсов. Теперь уже рассматривался вопрос обмеления Волги в Астраханской области. Мнения традиционно разделились: субъекты РФ, которые расположены в среднем течение Волги, предложили оставить сбросные расходы с Жигулёвского и Волгоградского гидроузлов на прежнем уровне. Это, в свою очередь, должно послужить накоплению воды в Куйбышевском, Саратовском и Волгоградском водохранилищах.

Астраханская область настаивала на увеличении сбросов. Цель: стабилизировать гидрологическую и водохозяйственную обстановку в регионе.

С 22 мая Волжская ГЭС расходует воду по так называемым «меженным сбросам» — 5000 ± 200 м³/с. Принято решение с 11 июня увеличить расход воды до 5500±200 куб.м/с. По мнению специалистов, это позволит сохранить экологию Волги в Астраханской области.

Как сообщает Федеральное агентство водных ресурсов, Жигулевское водохранилище с 11 июня увеличит сброс воды до 6000±200  куб.м/с, а 21 июня вновь возвратиться к меженному сбросу (5000 ± 200 м³/с).