Владимир Путин20 июня состоится традиционная прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным. Событие будет освещаться в прямом эфире несколькими телеканалами, радиостанциями и интернет-порталами.

В настоящее время россияне активно адресуют главе государства свои вопросы. По последним данным поступило более 600 тысяч обращений. Среди них — самые «горячие»: пенсии, социальные пособия (выплаты на ребенка) и зарплаты, а также новые законы — например, об оскорблении власти. В частности, спрашивающий предлагает ввести ответственность чиновников за оскорбление граждан страны.

Также россиян волнуют международное положение страны, судьба касаток и белух в Приморье и многое другое.

Задать вопрос главе государства можно по телефону, посредством СМС или ММС, а также через сайт moskva-putinu.ru (москва-путину.рф) или специальное приложение. Кроме того, обращения принимаются через соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники».

На официальном сайте moskva-putinu.ru (Прямая линия с Владмиром Путином) можно не только спросить, но и узнать, какие вопросы уже заданы. Они транслируются в отдельной вкладке в виде текста или видео-обращений.

Между тем,  пользователи в интернете гадают: ответит ли Владимир Путин на вопрос, который называют «антисоциальной вилкой»? Процитируем его: «Почему в России не существует зависимости (ограничений) зарплаты руководителя от размера зарплаты их подчиненных разных должностей?».

В обращении не указано точно, о каких именно руководителях и подчиненных идет речь, но комментаторы призывают трактовать как можно шире: например, почему оклады государственных чиновников или топ-менеджеров компаний с государственным участием так отличаются от среднестатистических? Или почему зарплаты депутатов Госдумы «упрыгали ой как далеко» от средних зарплат в стране?

Пример – США (хоть уважай ты эту страну, хоть ненавидь!). Там зарплаты служащих администрации Дональда Трампа не могут превышать минимальную зарплату в США более чем в 4-7 раз (стандарт Международной организации труда). Мы вроде бы тоже следуем стандартам этой организации, когда говорим об успехах в сфере трудовых отношений. Однако...

По данным Росстата, сотрудники структур кабмина получают в среднем 240 тысяч рублей в месяц. В соответствии с Федеральным бюджетом на 2018 год, принятым депутатами Госдумы, зарплата народных избранников выросла до 800 тысяч рублей. Так кто же тогда «слуги народа»? Ведь это и есть антисоциальная вилка. Про топ-менеджеров углеводородных компаний вообще лучше не заикаться.

Средняя зарплата в России, по данным того же Росстата, в 2018 году составила 34,5 тысячи рублей. Но только стартовал 2019 год, как минтруда РФ предложило увеличить зарплату федеральным чиновникам.

Ждем 20 июня. Ответит ли Владимир Путин.