Волга в районе Камышина. Рыбак.В столице на межведомственном совещании по вопросу состоянии законности и обеспечения правопорядка в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов выступил начальник главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры РФ Анатолий Паламарчук.

Выступающий раскрыл негативную картину, которая складывается сегодня на Волге. По его словам, в настоящее время на 80% потеряны естественные нерестилища русского осетра. Еще более катастрофична ситуация по белуге — нерестилища исчезли на 92%. По севрюге — на 40%.  Более того, некоторые виды рыб исчезли полностью — например, волжская сельдь.

Анатолий Паламарчук охарактеризовал ситуацию на Волге, как «угрожающую». Но, пожалуй, это слишком мягкий эпитет.

120 лет назад в Саратове член Русского географического общества Александр Минх писал: «Рыба на Волге, в пределах Камышинского уезда, ловиться двух пород: красная и частиковая. К разряду первой принадлежит: осетр, белуга, севрюга, белорыбица и сом; ко второму относятся: стерлядь, лещ, судак, берш, щука, голавль, чехонь, налим, ерш и другие мелкие породы. Водятся огромные белуги даже 3-х саженной длины, попадаются осетры в 20 и 25 пудов (1 пуд – 16 кг) весу». В наши дни увидеть многие перечисленные виды можно разве что случайно.

О том, что ожидает Волгу, так же ответил Анатолий Паламарчук. По его словам, ежегодно в Волжский бассейн сбрасывается огромное количество сточных вод, которые питают сине-зеленые водоросли, вытесняющие живые организмы. В этих словах — будущее великой русской реки. Если, конечно, ситуацию не начнут исправлять.