Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела совещание по социально-экономическому развитию Ставропольского края.

Среди прочего разговор зашел о целебных источниках этого благодатного края. Председатель Совета Федерации отметила, что им необходимо уделять особое внимание. При этом, как сообщает пресс-служба Совета Федерации, Валентина Матвиенко  указала, что также важны «меры по борьбе с подделкой минеральной воды».

«Работа ведется на федеральном уровне, но и на территории края нужно внимательно отслеживать и контролировать ситуацию», - подчеркнула она.

По словам Матвиенко, эксперты заявляют о том, что около 80% минеральной воды на рынке – подделка, которая не имеет право называться таковой.

Речь зашла, в частности, о «Ессентуках»: под этим брендом выпускается несколько десятков минералок, но 30 из них Роспатент наказал за то, что они не добывали воду в этом городе-курорте. То есть название, обещающее, что воду добыли из источников Ессентуков, было фикцией. Как и сама минералка.

На фото... В 2015 году на рынках юга России появилась минеральная вода, этикетка которой напоминает известный всем волгоградский бренд «Горная поляна». Однако произведена минералка была... не в Волгограде. Соответственно, вода никакого отношения к конкретным местам добычи не имела. Её выпуск был запрещен волгоградским Управлением антимонопольной службы.