Вчера, 8 июля, по всей России прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности.

Праздник отмечается в России с 2008 года по инициативе супруги Президента того периода — Светланы  Медведевой. А в Православной Церкви празднуется уже не одну сотню лет как день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии.

Для того, чтобы в общественных активностях, приуроченных к празднику, могло поучаствовать как можно больше людей, в городе Камышине и Камышинском районе как правило торжества проходят не в саму дату праздника – 8 июля, а в ближайшие к дате выходные. 

В Камышине и Камышинском районе праздновать начали с 6 июля — вечера субботы. Когда на пляже возле администрации города началась праздничная программа, подготовленная центром «Планета молодых» при поддержке комитета по образованию и группы волонтеров, на знаменитой уже в нашем регионе Ромашковой поляне возле села Лебяжье открылся десятый, юбилейный фестиваль «Семья — единство помыслов и дел». Фестиваль традиционно собирает участников со всей области.

На камышинском пляже молодежь отмечала праздник активными играми, как-то: битва на мешках, ходьбы на мега-лыжах и забег с импровизированной «яичницей» на бадминтоне). Собственно, семейная программа была представлена городскими организаторами на следующий день в парке Комсомольцев-добровольцев в вечернее время.

Под Лебяжьим же развернулось более масштабное действо. Впрочем, его сценарий участники и зрители выучили за эти десять лет, пожалуй, наизусть: поздравления главы Камышинского района, поздравления старшего священника Никольского кафедрального собора, чествование семей, проживших вместе по нескольку десятков лет, поздравление молодоженов, незамысловатый набор конкурсов и развлечений плюс песни и пляски с претензией на «народную» культуру.

Погода, несмотря на опасения, особо не подвела. И, несмотря на поднявшийся к ночи ветер и даже срывающиеся временами капли дождя, течение праздника нарушено не было и завершилось файер-шоу, показанным «жонглерами огнем» из Волгограда, и обещанным салютом.

Собравшиеся зрители активно фотографировались на всех фестивальных «локациях», дегустировали квас и медовуху, рассматривали изделия мастеров и рукодельниц (покупателей, впрочем, было на несколько порядков меньше, чем интересующихся).

Казаки городского камышинского казачьего общества «Станица Дмитриевская» привезли передвижную звонницу, звоны на которой исполнял знаменитый уже далеко за пределами нашего города звонарь Федор Кузнецов. 

В сам же день праздника, 8 июля, звонница была задействована в концертной программе для детей в парке Текстильщиков.