Черногория - одно из тех удивительных мест, в которых великолепный отдых гарантирован в любое время года. Ласковое море, чистейший воздух, великолепная природа, величественные горы и огромное количество достопримечательностей вкупе с демократичными ценами привлекает сюда десятки тысяч туристов из разных стран мира. И все-таки самый большой туристический поток в Черногорию наблюдается в период летних отпусков, а самыми лучшими месяцами для отдыха здесь считаются август и сентябрь.

Отдых в Черногории в августе

Август в Черногории - пик туристического сезона. Жаркое средиземноморское солнце дарит отдыхающим изумительный загар, море за предыдущие месяцы отлично прогрелось, дождей практически нет. Неудивительно, что именно в августе на черногорских пляжах собирается невероятное количество туристов, которых не смущает даже сезонное повышение цен на отдых.

Особенно шумно и многолюдно в туристическом центре Черногории - Будве. Тем же, кто планирует более спокойный и уединенный отдых с семьей, стоит обратить внимание на пока еще не столь популярные, но не менее комфортные места: Булярица, Селяново, Добра Вода.

Летний отдых в Черногории - это не только пляжи (кстати, чистейшие в Европе). Традиционный релакс на берегу моря можно разбавить занятиями дайвингом, серфингом, виндсерфингом, кайтбордингом. Кроме того, август идеально подходит для поездок на север страны - в прохладных и относительно малолюдных горных районах чувствуется контраст с жарким побережьем, а любителей экологического туризма ждут увлекательные горные треки в природных парках в окружении первозданной природы.

Многочисленные экскурсионные маршруты откроют путешественникам 2,5-тысячелетнюю историю Черногорию, а красочные фестивали и масштабные развлекательные мероприятия познакомят с богатой культурной жизнью страны.

Отдых в Черногории в сентябре

В самом начале черногорской осени летний зной сменяется комфортным теплом, море еще хорошо прогрето, а большинство туристов уже разъехались. Сентябрь в Черногории - еще один “золотой” пляжный месяц. Можно с комфортом нежиться на заметно поредевших пляжах, неспешно осматривать многочисленные достопримечательности и прогуливаться по живописным древним улочкам. На горных дорогах заметно уменьшается количество машин, а значит, самое время отправиться в увлекательное путешествие по стране, взяв напрокат автомобиль, или совершить восхождение к одной из многочисленных горных вершин.

Теплая сентябрьская погода - отличное время для занятий яхтингом, виндсерфингом и подводным плаванием. Это время отлично подходит для скалолазания и сплавов по горным рекам, а после вкусного ужина в одном из местных ресторанчиков можно отправиться на дискотеку или в ночной клуб.

В сентябре в разных городах Черногории проходят музыкальные и кинофестивали, ярмарки и спортивные состязания. Приятным бонусом ко всем радостям бархатного сезона станет традиционное снижение цен на отдых.