Кадр из фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром»Председатель правительства Дмитрий Медведев посетил Ставрополе, где познакомился с тем, как идет  возведение жилого комплекса «Российский». Здесь же состоялось совещание, посвященное реализации национальных проектов — в частности, проекта «Жильё и городская среда».

Во вступительном слове председатель правительства, указав на только что осмотренный строящийся микрорайон, подчеркнул, что «темп везде набран, но я не могу сказать, что он везде такой, как нужно».

«Темп нужно наращивать — практически в каждом регионе страны. Тем более что все инструменты для такой работы у губернаторов есть», — акцентировал он.

При этом премьер-министр признался, что «это не означает, что созданы абсолютно все условия». И указал на то, что правительство готово возродить «по всей стране и на всех направлениях институт типового проектирования».

«Для качественного и быстрого строительства нужны, конечно, современные строительные материалы, техника, оборудование по доступным ценам, предпочтительно российского производства», — подытожил Дмитрий Медведев.

Добавим, что частично институт типового проектирования в стране уже возрожден. Например, во многих регионах за последние несколько лет возведены школы, рассчитанные на 1000 тысячу учащихся (40 классов).