В марте этого года ИНФОКАМ опубликовал материал «Критикуемый администрацией области подрядчик будет строить детский сад в Камышине».

Речь в статье шла об определении подрядчика для строительства детского сада в 8 микрорайоне Камышина. Выиграло конкурс ООО «Артель». И наша редакция рассказала о том, что ранее ООО подвергалось критике. Причем, как сообщала пресс-служба областной администрации, «серьезной». Речь шла о срыве сроков ввода в эксплуатацию двух детских садов (в Руднянском и Котовском районах).

«На заседании межведомственной рабочей группы серьезной критике в связи с нарушением сроков строительства подверглось ООО «Артель», за ненадлежащее исполнение обязательств по государственным контрактам к подрядчику применены штрафные санкции в соответствии с действующим законодательством», — сообщалось в официальном пресс-релизе.

При этом подрядчик должен был спешно сдать (до июня!) детские сады в этих районах. А тут «отхватил» конктракт в Камышине!

В Камышине, как известно, «Артель» приступила к исполнению контракта со значительным опозданием. Так называемый «нулевой цикл» (рытьё котлована, вывоз грунта, свайные работы, прокладка сетей и т.д.) стартовал  лишь в конце весны. А это только около 20% от общего объема работ.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, будучи в Камышине, дважды указал главе города Станиславу Зичненко на несоблюдение сроков строительства.

В настоящее время контракт разорван. Объявлен новый конкурс. Стоимость работ —  142 млн 016,5 тысяч рублей. Дата сдачи объекта осталась той же — 30 декабря 2019 года. Как уточнил первый заместитель главы города Дмитрий Резвов, конкурс объявлен в пятницу. Он выразил уверенность, что новый подрядчик будет профессиональным и добросовестно исполнит условия контракта.

Новое детское дошкольное учреждение будет представлять собой двухэтажное здание на 140 мест, в том числе 40 мест для малышей ясельного возраста. На прилегающей территории будут обустроены спортивная и детские площадки с теневыми навесами, малыми архитектурными формами, игровыми комплексами в соответствии с возрастом ребят.